Адреса и телефоны клиник

Питание во время праздничных новогодних дней

Самое большое количество отравлений приходится на новогодние праздники, и это закономерно, если учесть, сколько, что и как употребляют люди в это время. Тем временем, полноценность, безопасность и качество питания имеют важнейшее гигиеническое значение для сохранения здоровья, о чем всем гражданам неустанно напоминают специалисты.

 

Именно поэтому, управление Роспотребнадзора по Тюменской области рекомендует соблюдать основные правила правильного питания, особенно лицам пожилого возраста и детям, подросткам:

1. Пусть питание будет максимально разнообразным.

2. Не наедайтесь один раз в день до состояния «дышать не могу». Употребляйте пищу 4-5 раз в течение дня умеренными порциями, желательно в одно и тоже время.

3. При каждом приеме пищи следует употреблять продукты, содержащие клетчатку, такие как хлеб, крупяные и макаронные изделия, рис, картофель, овощи, фрукты.

4. Хлеб и хлебобулочные изделия должны быть из муки грубого помола и муки, обогащенной микронутриентами.

5. Ежедневно в рационе должны быть молоко и молочнокислые продукты, отдавать предпочтение стоит продуктам с малым содержание жира, с наличие добавок, таких как бифидобактерии (бифидокефир, биопростокваша и др.). Минимум 2 раза в неделю необходимо есть натуральный творог.

6. Заменяйте мясо и мясные продукты с высоким содержанием жира в т.ч. высококалорийные колбасные изделия, на тощие сорта мяса, рыбу, птицу, яйца и бобовые.

7. Каждый день необходимо есть большое количество овощей, фруктов, соков, желательно 3-5 разных цветов. Каждому цвету соответствует определенный набор полезных компонентов.

8. Рекомендуется ограничить количество употребляемой соли. Следует употреблять только йодированную соль, досаливая ею пищу после приготовления.

9. Исключите (ограничите) из рациона жгучие и острые специи, уксус, майонез, кетчупы.

10. Ограничить употребление сахара, кондитерских изделий, сладких, особенно газированных напитков.

11. Следует отдавать предпочтение блюдам, приготовленным на пару, отварным, запеченным кулинарным изделиям.

Даже в Новый год старайтесь питаться правильно, больше употреблять овощей, легких овощных салатов, запеченное (не жареное) мясо, курицу, рыбу, различные десерты, морсы, компоты домашнего приготовления из ягод и фруктов. Не забывайте и об условиях и сроках хранения скоропортящихся продуктов.

Не стоит забывать и о культуре употребления спиртных напитков. Если вы не представляете себе праздника без спиртного, то хотя бы выпивайте умеренно, отдавайте предпочтение легким столовым винам. Как поясняет Ирина Леонидовна Чайковская, главный внештатный токсиколог департамента здравоохранения Тюменской области, заведующая токсикологическим отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тюменской области «Областная клиническая больница №1», на данный момент в Тюмени в токсикологическом отделении ОКБ №1 не было людей, которые бы отравились спиртом, содержащим какие-либо токсические примеси. А это значит, что людей губит исключительно превышение дозы спиртного.

Помните, что «если Вы питаетесь правильно, то лекарства Вам не нужны, а если Вы питаетесь неправильно, то лекарства Вам не помогут»!

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА