Адреса и телефоны клиник

Как выбрать клинику пластической хирургии и пластического хирурга

Обычно решению пациента о пластической операции предшествуют долгие раздумья, разговоры с родственниками, знакомыми, врачами, сбор информации о клиниках и методиках в Интернете. Ведь пластическая операция может изменить всю дальнейшую жизнь человека, но довольно рискованным путем. Поэтому, прежде чем решиться на столь ответственный шаг, важно понять, действительно ли вы не можете обойтись без операции. В этом вам поможет визит в клинику, где вам расскажут о реальных возможностях и проблемах пластической хирургии.

Насколько верить рекламе?

Каждый пациент проходит к пластической хирургии свой путь. И этот путь часто начинается с поиска рекламной информации и чтения рекламных объявлений. И здесь важно помнить о том, что содержание рекламы определяет та клиника, которая за эту рекламу платит. Учтите, что сегодня крайне редко встречаются статьи и интервью о пластической хирургии, которые опубликованы в газете или журнале без соответствующей оплаты. Поэтому любую рекламную информацию нужно оценивать с позиций здравого смысла. И, если говорить о пластической хирургии — важно помнить о следующих моментах.

Рекламу нового хирургического оборудования (эндоскопы, лазеры, ультразвуковая техника и пр.), дающего в руки хирурга новые технологии, безусловно, нужно принять во внимание. Однако нередко возможности «революционных методик» резко завышаются в интересах привлечения пациентов. На самом же деле любой метод лечения нужен лишь в определенных случаях. К тому же точки зрения хирургов на возможности разных методик могут сильно отличаться, что ставит пациента в трудное положение. Что же выбрать? В этой сложной для читателя ситуации важно проявить здравый смысл. Если каждый тезис врача подтверждается клиническими примерами (продемонстрированными на экране компьютера), если эти примеры по своему содержанию близки к вашей ситуации, если вам предлагается несколько вариантов решения вопроса и наглядно объясняют, что вы получите, а что не получите (!) в каждом случае, то становится понятно главное: перед вами компетентный специалист, заслуживающий доверия. Способный решить вашу проблему с тем уровнем профессиональных гарантий, о котором он вам обязательно расскажет. Что же касается предлагаемого вам метода устранения проблемы, то совершенно ясно, что абсолютно любой подход имеет и плюсы, и минусы. Поэтому на консультации спросите у хирурга, а есть ли альтернатива тем методам, которые он хочет применить в Вашем случае? Что он думает о других методах лечения (и оборудовании)? Все это поможет вам больше разобраться в своем вопросе.

Пока еще встречаются рекламные лозунги типа «У нас оперируются звезды». Это — весьма сомнительная реклама, даже если она подтверждается самой звездой. Ведь нередко это подтверждение оплачено бесплатной операцией. К тому же не будем забывать, что звезды — тоже люди, и что мнение известной актрисы или актера — это точка зрения лишь одного человека. И если другой звезде не повезло и операция не дала обещанного результата, то можно не сомневаться, что о ее проблемах вряд ли будет написано в рекламных проспектах. Известны случаи, когда через прессу распускается слух о том, что в такой-то клинике оперировали звезду эстрады или известного политика, в то время как операция выполнялась совсем в другом учреждении. Так что правило «не верь глазам своим…» пока еще не потеряло значения в нашей жизни.

Использование в рекламе прилагательных «опытный» и даже «известный» (хирург) в принципе приемлемо, но весьма относительно: каждый врач известен в своем кругу и опытен в определенной степени. Однако эпитеты «лучший», «звезда» и т.п. можно воспринимать всерьез только в независимой публикации, а не в оплаченных рекламных материалах. Последнее свидетельствует лишь о нескромности и отсутствии вкуса у рекламодателя, что, кстати, может негативно сказаться на репутации рекламируемых специалистов.

Лучшей рекламой (или антирекламой) для любого хирурга является уже прооперированный пациент, который может вам рассказать о том, что пережил и даже показать полученный результат. Ищите таких — и тогда шансов на неудачный выбор пластического хирурга и клиники будет меньше.

Какую клинику выбрать?

Ответ на этот вопрос имеет большое значение, так как количество частных клиник пластической хирургии, предлагающих свои услуги в области пластической хирургии, быстро растет. Что, в общем-то, и понятно: в любой развитой стране частное здравоохранение — это доходный бизнес.

Однако значительно меньшими темпами растет число квалифицированных пластических хирургов. Ведь для того, чтобы приобрести необходимый профессиональный опыт, нужно не менее 10-15 лет упорной самостоятельной работы, плюс учеба у более опытных специалистов и, конечно, — определенный набор личных качеств. Вот почему богатство интерьера и разнообразие оборудования клиники не всегда соответствуют опыту и искусству пластических хирургов, которые там оперируют.

Не имеет очень большого значения и срок существования клиники. Не удивляйтесь, но и в длительно существующем и в только что открывшемся учреждении могут работать пластические хирурги очень разного уровня: как молодые, так и опытные профессионалы. Причем последние могут придерживаться иногда противоположных взглядов на возможности одних и тех же методов лечения. В общем, все, как и у представителей других специальностей: архитекторов, строителей, политиков. И, тем не менее, клиника — это оборудование и персонал, организация работы и комфорт для пациентов, забота о них и ответственность перед ними. То есть то, без чего современная клиника — не современна. И что становится известно любому пациенту, прошедшему через операцию.

Но все-таки есть правило, следуя которому вы сделаете правильный выбор — узнать о конкретной клинике от тех, кто в ней уже оперировался. И постарайтесь не ограничиваться мнением одного человека. Ведь точки зрения людей могут сильно отличаться.

В солидной клинике пластической хирургии:

  • Уже при первом вашем звонке вам предоставят общую информацию об операциях, включая сведения о ценах. Помните только, что по телефону вам могут сообщить лишь примерный уровень цен (от и до) для какой-то группы операций. На самом же деле возможных вариантов значительно больше, чем места в прейскуранте. К тому же взгляды различных пластичеких хирургов на стоимость той или иной операции могут сильно отличаться. Поэтому «свою цену» вы узнаете только на консультации у конкретного специалиста. Отсюда следует важный вывод: выбирать клинику только по уровню «телефонных цен» — часто не лучшее решение.
  • На консультации предложат печатные материалы о клинике, врачах, видах и содержании пластических операций, а результаты операций проиллюстрируют фотографиями, или в виде компьютерных презентаций.
  • При любом виде операций выполнят предоперационное фотографирование.
  • Перед операцией вам предложат изучить информацию о возможных осложнениях и особенностях послеоперационного периода, представленную в печатной форме.
  • Проведут достаточно глубокое предоперационное обследование. Если операция проводится под наркозом, обязательно выполнят биохимические исследования крови, оценят функцию сердечной деятельности, общее состояние организма. Обязателен осмотр врача-анестезиолога, так как из многих вариантов обезболивания он (вместе с хирургом) должен выбрать наиболее подходящий именно для вас.

Что должно настораживать при выборе клиники?

  • Если в лечебном учреждении делают только один-два вида пластических операций (к примеру, из всех операций на молочных железах предлагают только их увеличение, или из омолаживающих операций на лице — лишь применение золотых нитей). В этом случае существует вероятность, что вам могут сделать вовсе не то, что вам действительно нужно.
  •  Если цены на операции слишком низкие. Как правило, это свидетельствует о более низком уровне предоставляемых услуг или менее высокой квалификации пластического хирурга.
  • Если клиника имеет совсем другой профиль, а пластические операции выполняются в ней от случая к случаю.
  • Если вам обещают сделать «все, как вы хотите», быстро и «без всяких проблем». Так, к сожалению, не бывает. Любая операция помимо плюсов всегда создает и минусы. А в редких случаях могут возникать и вовсе серьезные проблемы. И обо всем этом вам должен рассказать врач.
  • Если вам предлагают сделать операцию без предварительного обследования, анализов и осмотра врача-анестезиолога. Это говорит о том, что безопасности операции (важнейшему принципу эстетической хирургии) в этой клинике не уделяют должного внимания.
  • Если реклама клиники носит явно нескромный характер, а принимающий вас врач неуважительно отзывается о своих коллегах, даже если они — конкуренты. И первое, и второе вряд ли позволят себе специалисты, думающие о своей репутации.

Как выбрать пластического хирурга?

Ответ на этот вопрос не предполагает простых рецептов, способных мгновенно устранить колебания человека, решившегося на операцию. Тем более, что страх перед пластической хирургией (и перед хирургами) — совершенно нормальное чувство, связанное с инстинктом самосохранения.

К тому же многие из нас знают об осложнениях и различных проблемах, связанных с хирургией. Обычно такая информация поступает из прессы или от знакомых Многим это известно и из личного опыта. Если же говорить о хирургах, то осложнений и проблем не бывает лишь у тех, кто не оперирует. Другое дело, — какого рода эти проблемы, как часто они возникают и каким образом решаются.

Выбирая хирурга, можно руководствоваться тремя основными критериями:

  • уровень доверия, которое вызывает у вас хирург
  • его опыт и титулы
  • профессиональная репутация хирурга

Говорят, что первые впечатления от встреч с новыми людьми часто ошибочны. Да, это так. Как верно и то, что можно всю жизнь прожить рядом с человеком, но так и не узнать его до конца. И все же показатель, который очень важен в выборе хирурга — это то, что хирург уже при первой встрече должен вызывать у вас доверие.

Не будем углубляться в дебри психологии и выяснять, из чего складывается это комплексное ощущение. Его создают прическа и одежда хирурга, его руки и запахи, манера общения и убедительность, речь и взаимопонимание. Это также обстановка в помещении, где ведется прием, работа медперсонала и многое другое.

Помните, если у вас есть сомнения в том, что врач, предлагающий операцию, способен решить вашу проблему, — отложите решение на будущее. Попробуйте встретиться с другими специалистами, посетить другие клиники, чтобы ваши сомнения рассеялись, или, напротив, укрепились.

Еще один показатель — хирургический опыт и титулы. Замечу сразу, что отсутствие пышных научных званий вовсе не свидетельствует о низкой квалификации хирурга. В то же время звание профессора или доцента, степень доктора или кандидата медицинских наук отнюдь не гарантируют хорошей хирургической техники и достаточного опыта. И, тем не менее, титулы и членство в научных обществах, а также наличие научных работ в области пластической хирургии чаще всего присущи думающему специалисту, который постоянно стремится к более высокому профессиональному уровню.

Однако еще более важным критерием является профессиональная репутация хирурга. Она складывается годами и, по сути дела, представляет собой коллективное мнение пациентов, уже перенесших операции. Именно удовлетворенность результатами лечения и является главным в оценке профессионального уровня специалиста. Правда и здесь осторожность не помешает. Мнения людей об одном и том же человеке часто сильно отличаются. Поэтому идеальный случай — возможность сравнить отзывы нескольких пациентов о хирурге и его работе.

И хирурги выбирают пациентов

В хирургии, как в любви. Если вы выбираете хирурга, то это еще не значит, что вам ответят взаимностью. Ведь процесс выбора в кабинете врача — тоже двухсторонний. И нередко бывает, что пациент хочет прооперироваться и готов заплатить за это любые деньги, но хирург ему отказывает. И здесь, как правило, дело в психологии. Если вы:

  • считаете, что в ваших жизненных неудачах виноваты особенности вашей внешности (а не ваш характер), и что операция изменит вашу жизнь волшебным образом;
  • не знаете, как точно сформулировать то, что вы хотите получить от операции;
  • ожидаете от пластической хирургии (а, значит, и от хирурга) невозможного;
  • не согласны с планом хирурга, и ему не удается вас переубедить;
  • не можете примириться с неизбежными минусами операции (например, с послеоперационными рубцами, или снижением чувствительности кожи в местах ее перемещения);
  • представляете возможные результаты операций не так, как их представляет пластический хирург;
  • хотите получить идеальное в самых мелких деталях лицо (фигуру, грудь и тд.) с полной симметрией обеих сторон (а этого не бывает ни в одном биологическом объекте, в том числе и в человеке, как до, так и после операции);
  • настаиваете на стопроцентных гарантиях результата (а это в принципе невозможно в любой сфере деятельности человека, втом числе и в хирургии);
  • скрываете свою медицинскую историю (болезни, перенесенные операции, опасные для жизни и здоровья эпизоды прошлого), а это от опытного врача — трудно утаить.

При наличии хотя бы одного из этих «если» вас вряд ли согласится оперировать опытный пластический хирург. Поскольку перечисленные выше особенности восприятия и мышления с высокой долей вероятности приведут вас к тому, что вас вряд ли устроит любой результат операции. А получить довольного пациента — главная цель работы пластического хирурга.

Интернет, как источник информации о пластической хирургии.

Сегодня уже трудно представить нашу жизнь без Интернета. В любую минуту к нашим услугам всевозможная информация о чем угодно, в том числе и о пластической хирургии.

В этой области Интернет-возможности включают:

  • Специализированные сайты (преимущественно англоязычные), представляющие интерес только для пластических хирургов.
  • Сайты клиник пластической хирургии, посетив которые вы можете узнать о видах предлагаемых услуг, их стоимости, работающих хирургах и пр.
  • Индивидуальные сайты пластических хирургов. Как и сайты клиник имеют не только информационный, но и рекламный характер. Отнеситесь с осторожностью к тем, кто на своем сайте называет себя “лучшим в России в области пластики лица” (…пластики носа и пр.). Ведь за этой очевидной нескромностью хорошо просматривается желание быстро разбогатеть.
  • Сайты непрофессиональные, создающиеся вокруг пластической хирургии. Предлагают Интернет-пользователю заочные консультации специалистов, покупку различных медицинских предметов и даже защиту прав пациентов, недовольных результатами пластических операций. С последним будьте осторожны, так как это почти наверняка еще один способ получить (автором сайта) ваши деньги при клятвенных заверениях в своем бескорыстии.

Оценивая Интернет-информацию, помните о следующем:

  • Сегодня в Интернете никто ничего не пишет и не предлагает, если это ему так или иначе не выгодно.
  • Поскольку вы не врач-хирург, то вам не под силу оценить многие медицинские детали информации.
  • Что бы вы не узнали из Интернета, это будет существенно отличаться от того, что вы услышите на консультации у врача. Так как только специалист может оценить индивидуальные особенности вашей анатомии, состояние именно ваших тканей и (что особенно важно) ваш психологический статус, после чего только и может быть принято решение о конкретной операции, сформулированы ее цели, обсуждены возможные отрицательные последствия и определена стоимость лечения.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА