Адреса и телефоны клиник

Стригущий лишай у кошек

Стригущий лишай - это инфекционное заболевание. Поражает, как правило, шерсть, кожу или когти кошек и собак. Опасен для человека. Бывает, что стригущий лишай проходит у кошек сам по себе, спустя некоторое  время, но, учитывая тот факт, что лишай может передаться человеку, его необходимо лечить.

Для своевременной диагностики этого заболевания всем владельцам кошек необходимо знать симптомы стригущего лишая.

- Круглые пятна на теле, лишенные волосяного покрова;
- Наличие чешуек в зоне поражения;
- Возможны небольшие гнойники, пузырьки;
- Пятно увеличивается в размерах с течением времени;
- Возможен зуд;
- Иногда усиленное выпадения шерсти, вплоть до образования «шерстяных комков».

Способы инфицирования

Передается посредством спор, при непосредственном с ними контакте. Они могут быть на другом зараженном животном, на вещах, предметах мебели, на выпавшей шерсти – одним словом, где угодно. К счастью, инфицируются в основном котята до года, так как у взрослых кошек обычно устанавливается иммунитет к стригущему лишаю. Естественно, больше всего рискуют те домашние животные, которым разрешен доступ на улицу.

Подводя итог, стоит отметить такой важный момент, как невозможность установить точный диагноз по одним только внешним признакам, поэтому всегда, при самых первых подозрительных симптомах немедленно обращайтесь в ветеринарную клинику. Там с помощью специальных тестов поставят адекватный диагноз вашему питомцу.

Лучше всего принимать меры по профилактике стригущего лишая, ведь предупредить всегда проще, чем потом лечить. Будьте осторожны, разрешая контактировать своей кошке с другими животными. Если завели еще одного питомца, сразу удостоверьтесь у ветеринара, что оно здоровое.

Помните, что стригущий лишай передается человеку от кошек. Если ваш питомец все-таки заболел и вам предстоит его лечить, во время процедуры нанесения мази обязательно используйте перчатки. На время болезни изолируйте больное животное от всей семьи. У него должно быть отдельное спальное место, которое нужно периодически обрабатывать (как скажет ветеринар), а после лечения выбросить. Если соблюдать все меры предосторожности и рекомендации врача, то вы быстро победите болезнь и оградите себя от заражения.

Пусть ваши кошечки будут всегда здоровы и жизнерадостны!

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА