Адреса и телефоны клиник

Ушной клещ у кошек – «мал да удал»

Ушной клещ – невероятно малый по размеру паразит, поражающий, в большинстве случаев, органы слуха. В запущенном виде может привести к летальному исходу, так как проникает в мозговые оболочки и вызывает сильнейшее воспаление.

Отодектоз одно из самых распространенных заболеваний среди кошек. Многие владельцы этих питомцев, наблюдали неприятный восковой налет почти черного цвета в ушной раковине животного. Это так называемые продукты жизнедеятельности клеща и основной признак того, что заболевание прогрессирует. Также на наличие ушных клещей у кошки указывают следующие симптомы:

- Кот постоянно чешет уши, трясет головой;
- Помимо черного налета может выделяться гнойная масса, часто она засыхает в нижней части уха;
- На коже животного может появляться сыпь, покрытая коркой;
- В запущенном виде, болезнь «заставляет» кошку держать голову под углом 90 градусов. Больное ухо при этом кошка опускает к полу;
- Болезнь уже необратима, если у животного появились судороги.

Тем не менее, для постановки правильного диагноза следует обратиться к ветеринару. Он же вам назначит правильный препарат для лечения ушного клеща у кошки.

Чаще всего при лечении отодектоза применяют ушные капли, но также вам могут выписать мази, жидкие средства, которые нужно вводить в ухо при помощи шприца, либо специальные порошки.

В любом случае, прежде чем начать лечение, нужно как следует промыть уши при помощи антисептика, например хлоргексидином. Сначала ухо кошки тщательно протирают ватным тампоном, смоченным в растворе, затем небольшие остатки налета можно удалить ватной палочкой. Совершать все манипуляции нужно крайне осторожно. Если вы закапали ухо кошки или ввели жидкий препарат, согните ушную раковину пополам и слегка помассируйте.

Важно! Крепко держите кошку, во время введения препарата, животное может резко дернуться и все, что вы влили в ухо, окажется снаружи. Проводить лечение следует в течение трех дней, с повтором через неделю.
В качестве профилактики хорошо регулярно чистить ушки питомца каплями, смачивая в них ватные палочки. Отлично подойдет препарат «Отодепин», учитывая, что цена его составляет всего 30 руб. Так же во избежание заражения ушным клещом не стоит разрешать домашней кошке общаться с уличными животными, так как именно они могут передать ушного клеща вашему питомцу.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА