Адреса и телефоны клиник

Чтобы домашняя кошка жила здоровой и долгой жизнью

Чтобы Ваш питомец не испытывал проблем со здоровьем, нужно проводить профилактику различных заболеваний и соблюдать правила по уходу за ним.

1. Правильное питание. Это одна из важнейших составляющих жизни любого живого организма, а особенно кошки. Рацион должен быть сбалансирован по нутриентам (белки, жиры, углеводы), микро- и макроэлементам (кальций, фосфор, железо, цинк и т.д.), витаминам и жирным кислотам. Хорошо сбалансированы по составу корма промышленного производства. Баланс веществ в некоторых из них идеален для кошек. Если же Вы решили кормить кошку натуральной пищей, то готовить ей нужно отдельно. Лучше давать вареную курицу без соли, приправ и т.д. В этом случае необходимо дополнительно вводить в рацион поливитамины, такие как «Фелвит» и омега-3 жирные кислоты, которые можно купить в ветеринарной аптеке.

2. Профилактическая дегельминтизация. Обязательно проводится не реже, чем 2 раза в год, в том числе перед вакцинацией. Внутренние паразиты опасны тем, что живут за счет животного, снижая усвояемость пищи и при этом выделяя продукты своей жизнедеятельности, которые токсичны для кошки и могут привести к тяжелым отравлениям и аллергическим реакциям.

3. Вакцинация. Чтобы быть спокойным за своего любимца, необходимо проводить ежегодную вакцинацию. Для кошек существует множество поливалентных вакцин российских и зарубежных производителей от вирусных заболеваний кошачьих.

4. Обработка от эктопаразитов. Особенно если кошка ездит на дачу или гуляет по улице. Для этого существуют различные капли на холку и ошейники.

5. Когтеточка. Чтобы животное не испытывало затруднений с подточкой когтей, рекомендуется приобрести когтеточку либо регулярно подрезать когти. Сделать это можно в клинике, стоимость процедуры всего 150 рублей.

6. Обязательные профилактические осмотры у врача. Кошки, как и люди, нуждаются в периодических осмотрах у врача. Нужно это для того, чтобы предотвратить заболевания, которые в дальнейшем могут привести к тяжелой болезни либо к гибели питомца. Если следовать указаниям врача, проводить диспансеризацию, то это получится дешевле, чем лечить уже запущенное заболевание. Рекомендуется наблюдаться в одной клинике и у одного и того же врача. На кошку заведется отдельная карточка, в которой будет указана ее информация о здоровье.

7. Если Вы не нуждаетесь в потомстве от кошечки, то лучше стерилизовать ее, так как это снимет проблемы от периодической течки, а также позволит профилактировать опухолевые заболевания молочных желез и воспаление матки.

8. Любовь и забота! Зачем нужны будут все эти составляющие, если кошка не получает должной любви? От тоски у нее могут развиться тяжелые нервные заболевания, так что почаще уделяйте внимание своим пушистым любимцам, и они будут радовать Вас долгие годы!

Показать своего любимца специалисту в Тюмени Вы можете в «Ветеринарной клинике на Олимпийской».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА