Адреса и телефоны клиник

​​​​​​​10 признаков того, что вам пора к эндокринологу

25 мая в мире отмечается День щитовидной железы. Этот небольшой – всего 25-40 граммов – орган выполняет в нашем организме очень важные функции. Он отвечает за выработку гормонов, которые регулируют энергетический обмен, участвуют в поддержании необходимой частоты сердечных сокращений, обеспечивают адекватную нервную возбудимость и т. д.

В преддверии Дня щитовидной железы мы попросили врача-эндокринолога Марию Витальевну Варшавчик рассказать о том, чем опасны нарушения в работе этого органа и когда не следует откладывать визит к специалисту.

- Есть определенные сигналы, которые должны заставить вас насторожиться:

  • повышенная утомляемость, раздражительность, эмоциональная неуравновешенность,
  • нарушения сна,
  • резкие и необъяснимые набор или потеря веса,
  • уплотнения на шее – визуально заметные или ощутимые при пальпации,
  • нехарактерные изменения сердечного ритма,
  • нарушения терморегуляции,
  • у женщин репродуктивного возраста – нарушения менструального цикла,
  • внешние изменения: бледность и сухость кожи, ломкость ногтей, заметное выпадение волос,
  • резкое ухудшение зрения,
  • нарушения пищеварения.

Это, конечно, неполный список, и наличие этих симптомов еще не говорит о серьезном заболевании, но определить это сможет только врач-эндокринолог после сбора анамнеза и обследования, которое, как правило, включает лабораторные анализы на уровень гормонов и УЗИ щитовидной железы.

Для достижения наибольшей точности анализы желательно выполнять в современной лаборатории, использующей анализаторы нового поколения, которые позволяют определять уровень концентрации гормонов иммунохемилюминесцентным способом. В зависимости от симптомов и индивидуальных особенностей пациенту также могут быть назначены и другие исследования: клинический и биохимический анализы крови, уровень щелочной фосфатазы в крови, анализ на содержание ионизированного кальция, витамина D и т. п.

Не менее важна и УЗИ-диагностика. Современные аппараты позволяют обнаружить неоднородности в ткани щитовидной железы размером до 2-3 мм. Наверное, каждый эндокринолог встречался с людьми, которые пришли на консультацию «просто так», для профилактики, а УЗИ выявляло опасные узлы, и только благодаря ранней диагностике и своевременно начатому лечению пациент сохранял жизнь и здоровье. Поэтому я на основании своего многолетнего практического опыта считаю более чем оправданным проводить тщательное обследование всем пациентам, пришедшим на консультацию – это не займет много времени, не имеет противопоказаний, но может иметь без преувеличения жизненно важное значение.

2018-05-10 12:11:06

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА