Адреса и телефоны клиник

Как уберечься от рака предстательной железы

Рак предстательной железы - это самое частое онкологическое заболевание у представителей сильного пола: оно диагностируется у каждого седьмого мужчины в мире.

К сожалению, рак простаты долгое время протекает бессимптомно. Тот момент, когда болезнь может быть побеждена, часто бывает упущен. Именно поэтому мужчинам необходимо  регулярно проходить скрининговое исследование на рак простаты, даже если ничего не беспокоит.

Диагностика рака предстательной железы проста: необходимо сдать анализ крови на уровень простатического специфического антигена (ПСА), который ежегодно выполняется каждому мужчине с 40 лет и предусматривает забор крови из вены. Затем необходимо пройти пальцевое ректальное исследование предстательной железы у уролога и  ультразвуковое обследование, если имеются жалобы на расстройство мочеиспускания.

На поздних стадиях заболевания могут появляться боли в суставах и костях таза. К сожалению, на этом этапе помочь пациенту бывает крайне сложно: боли свидетельствуют о возможных метастазах в костях. В таком случае хирургическое лечение рака простаты не показано.

Врач-уролог областной больницы № 4 г. Ишима Олег Кирилов рассказал, что в 2017 году от этого заболевания в г. Ишиме и Ишимском районе умерло пятеро мужчин, в 2018 - одиннадцать. На начало 2019 года со злокачественным новообразованием предстательной железы на диспансерном учете состоят 156 жителей города и района. За минувший год впервые выявлено 42 человека с раком предстательной железы.

Чаще всего пик заболеваемости приходится на возраст от 50 лет, но при отягощенной наследственности стоит начать обследоваться на наличие рака простаты с 40 лет. Необходимо 1 раз в год посещать врача-уролога и сдавать анализ крови на ПСА. В рамках онкоскринингов сделать это можно в поликлинике по месту жительства в мужском кабинете раннего выявления заболеваний, частном медицинском центре. На прием к урологу можно попасть по направлению от врача-терапевта.

Напомним, что 9 февраля с 09:00 до 14:00 тюменцев приглашают на «День мужского здоровья», который пройдет по адресу: ул. Барнаульская, 32. Прием будут вести онкологи-урологи. Консультации проводятся бесплатно, по предварительной записи по телефону 8 (3452) 52-03-03. При себе необходимо иметь оригиналы следующих документов: паспорт, страховой медицинский полис, СНИЛС. 

2019-02-06 11:57:16

Челябинск, Блюхера, 9в (3 этаж, 3 кабинет, вход - Клиника» Эвимед»)

КАК ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ? Позвоните координатору по номеру +7 (922) 183-07-07 (координатор в г. Екатеринбург) и расскажите о своей ситуации.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА