Адреса и телефоны клиник

Астма есть, симптомов нет

Ведущие региональные пульмонологи уверяют: «Бронхиальная астма является неизлечимой болезнью!» Астматики – самые изменчивые пациенты. Их самочувствие напрямую зависит от климатических и территориальных условий жизни. В хорошую погоду кому-то может стать лучше, а кому-то хуже. Кому-то нужен дождь, а кому-то необходимо солнце.

Это отметила главный внештатный специалист - пульмонолог УрФО, зав. городским пульмонологическим центром, зав. кафедрой терапии института дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО ЮУГМУ МЗ РФ, доктор медицинских наук, профессор (г. Челябинск) Галина Львовна Игнатова на региональной научно-практической конференции аллергологов-иммунологов Тюменской области «Аллергология, иммунология: новые возможности и перспективы».

Сегодня бронхиальную астму можно с уверенностью назвать одним из самых распространенных хронических заболеваний. Во всем мире этим недугом страдают около 330 миллионов человек.

«Буквально два-три года назад мы с коллегами говорили о том, что БА наблюдается у 5% взрослого населения и у 10% детей. Что мы видим сейчас? У малышей уже до 12,1% распространенности БА, у взрослых – до 7,3%»,  –  подчеркивает Галина Львовна.

Ответственность, исполнительность и приверженность к лечению - вот залог успешной терапии.

«Принцип нашего лечения: астма есть, а симптомов нет. Мы объясняем пациентам, что астма – это на всю жизнь. Однако совместными усилиями мы сделаем все, для того чтобы у больных симптомов не было. И, при соблюдении некоторых правил, они будут чувствовать себя абсолютно здоровыми людьми. Поэтому мы в шутку говорим о том, что астма – самое хорошее заболевание в пульмонологии», – уточняет Галина Игнатова.

2019-04-29 10:42:31

Тюмень, ул.Дмитрия Менделеева, 5
Сайт: https://helix.expert/

Лицензия: Л0 41-01107-72/00348054 от 29.12.2020

Тюмень, ул. Герцена, 60/1, 1 этаж.
Сайт: https://www.paracels.net/

Лицензия: Л041-01107-72/00322800 от 12.07.2018 (выписка ЕГРЮЛ)

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА