Адреса и телефоны клиник

Предупрежден – значит, вооружен, или Как вести себя в отпуске, чтобы не навредить здоровью

Приближается долгожданная пора отпусков. О том, как себя вести на отдыхе, чтобы не пострадало здоровье, рассказали специалисты Управления Роспотребнадзора по Тюменской области.

Выбирая место отдыха, помните, что в странах с тропическим климатом, таких как Таиланд, Вьетнам, Китай, Индия, ОАЭ, сохраняется неблагополучная ситуация по холере, малярии, лихорадкам Денге и Зика, а в странах Европейского региона (Чехия, Италия, Франция, Греция, Украина, Грузия) продолжают регистрироваться случаи кори.

Чтобы обезопасить себя, принимайте меры безопасности!

1.  Для профилактики инфекций с трансмиссивным механизмом передачи (возбудители которых передаются кровососущими членистоногими):

  • обязательно используйте репелленты и фумигаторы (лучше использовать те средства, которые продаются в стране отдыха);
  • в период активности комаров носите одежду (преимущественно светлую), которая  максимально закрывает тело;
  • используйте физические барьеры, такие как сетки, закрытые окна и двери;
  • спите под москитными сетками, используйте кондиционер в помещениях.

2. Для профилактики острых кишечных инфекций:

  • пейте только кипяченую или дезинфицированную соответствующими средствами питьевую воду (средства для дезинфекции воды, как правило, продаются в аптеках);
  • не употребляйте лед, если вы не уверены, что он сделан из безопасной воды;
  • ешьте горячие продукты, прошедшие тщательную тепловую обработку (приготовленные пищевые продукты, оставленные в течение нескольких часов при комнатной температуре, без дополнительного разогревания могут стать источником инфекции);
  • не употребляйте в пищу сырые морепродукты и другие продукты в сыром виде (исключение составляют фрукты и овощи, которые вы собственноручно очистили от кожицы, корки и т. п.).

Самым эффективным способом профилактики таких инфекций является вакцинация. Иммунизация против пневмококковой, менингококковой и гемофильной инфекций, гриппа, коклюша, дифтерии, кори, краснухи, эпидемического паротита, туберкулеза защитит от этих инфекционных заболеваний.

Также  соблюдайте правила личной гигиены - мойте руки с мылом, промывайте слизистые носа и ротоглотки антисептическими растворами, ограничьте контакты с лицами с катаральными явлениями.

При появлении симптомов инфекционного заболевания (жар, сыпь, боли в мышцах, боли в животе, рвота, жидкий стул) необходимо срочно обратиться к врачу, сообщив в какой период и в какой стране вы находились. Если симптомы инфекционного заболевания появились на борту воздушного судна, необходимо обратиться к членам экипажа для оказания ими первой медицинской помощи и оповещения аэропорта прибытия о лице, с подозрением на инфекционную болезнь. 

2019-05-06 12:53:29

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА