Адреса и телефоны клиник

В Роспотребнадзоре дали рекомендации по выбору дыни

Дыня — одно из любимых многими летних лакомств. Она богата магнием, калием, железом, витаминами группы С и Р, снижает уровень холестерина в крови и является успокоительным средством. Но как определить, вкусная ли перед вами дыня? И как правильно ее выбрать, чтобы не навредить здоровью? Свои рекомендации дали специалисты Роспотребнадзора.

Где приобрести дыню

Лучше всего делать это в супермаркете, магазине или на официальном рынке. Это гарантирует правильное хранение продукта, а потому риск отравления значительно снижается.

Опасно покупать дыни, продающиеся на трассе или вдоль автомобильных дорог,так как плоды хорошо впитывают в себя все токсичные вещества и вредные тяжелые металлы. Обратите внимание и на то, что согласно требованиям санитарных правил дыни должны лежать не на земле, а на специальном поддоне.

Как выбрать дыню

Выбранный вами продукт должен быть целым, без пятен, вмятин и трещин. Нельзя покупать разрезанные дыни или разрешать продавцу резать их при вас, потому что мякоть дыни станет идеальной средой для размножения в ней бактерий.

Стучать по дыне, как по арбузу, не надо, так как это может повредить тонкую кожуру. Достаточно легонько хлопнуть по плоду рукой. Если раздастся глухой звук, плод зрелый, а если звонкий, немного хрустящий, как у спелого арбуза, – нет. Обратите внимание и на окраску: допускается лишь одно небольшое круглое пятно немного светлее основной масти дыни. На этом месте плод лежал на земле, и кожура не получила своей порции солнца. Но если вся дыня покрыта темными, немного вогнутыми пятнами, скорее всего, она испорчена.

Кроме этого, спелая дыня должна слегка пружинить, как гандбольный мяч. Если плод на ощупь напоминает твердый арбуз, он недоспелый.А если на кожуре после нажатия остается след от пальцев, дыня перезрела. У «колхозницы» должна быть гладкая шкурка, а у «торпеды» - шершавая, с бороздами. Слегка поскребите кожицу: у спелого плода вам это удастся без труда, а вот у незрелого будет немного глянцевая шкура.

Храните дыню правильно

Перед тем, как начать есть, тщательно промойте дыню под теплой водой с мылом, потому что именно в кожуре дыни и на всей ее поверхности присутствуют токсины.

Не храните разрезанную и недоеденную дыню в тепле, при комнатной температуре: обязательно сразу уберите ее в холодильник.

Не стоит употреблять дыню с холодной водой, кисломолочными продуктами, молоком, алкоголем, так как это может привести к расстройству желудка. Так как дыня является тяжелым продуктом, лучше всего ее есть в промежутках между приемами пищи, и ни в коем случае после еды и на голодный желудок.

От употребления дыни стоит воздержаться людям с сахарным диабетом, обострением язвенной болезни, беременным и кормящим матерям.

Дыни хорошего качества появляются в конце августа или в начале сентября. Они более полезны, так как их выращивают не под пленочными покрытиями и используют меньше ядохимикатов и минеральных удобрений.

 

2019-08-08 07:24:30

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА