Адреса и телефоны клиник

Как оставаться физически активным во время карантина или самоизоляции в связи с COVID-19 – рекомендации ВОЗ

Так как  в Европейском регионе ВОЗ подтверждаются новые случаи коронавируса COVID-19, граждан просят оставаться в режиме домашнего карантина.

Во многих странах фитнес-центры временно закрыты. Пребывание дома в течение длительного периода времени может серьезно осложнить поддержание физической активности и  вызвать дополнительный стресс. Физические упражнения и техники расслабления помогут сохранить спокойствие и защитить здоровье в течение этого периода.

Европейское региональное бюро ВОЗ разработало методическое пособие, предлагающее простые и безопасные способы поддержания физической активности в условиях ограниченного пространства.

ВОЗ рекомендует 150 минут умеренной физической активности или 75 минут интенсивной физической активности в неделю или сочетание умеренной и интенсивной физической активности.

Способы поддержания активной физической формы и сокращения сидячего образа жизни в условиях домашнего карантина

1. Делайте короткие активные перерывы в течение дня

Танцы, игры с детьми и выполнение домашних обязанностей, таких как уборка дома и уход за садом, позволяют оставаться физически активными в домашних условиях.

2. Используйте онлайн-ресурсы

Воспользуйтесь онлайн-ресурсами, предлагающими комплекс физических упражнений. Многие из них находятся в бесплатном доступе на YouTube.

3. Ходите

Ходить можно даже в небольших помещениях по периметру.  Также можно маршировать на месте. Если вам звонят, стойте или ходите по дому, во время разговора, а не сидите. Если вы решили выйти на улицу, чтобы прогуляться или заняться спортом, убедитесь, что вы находитесь на расстоянии не менее 1 метра от других людей.

4. Проводите время в стоячем положении

Сократите время, проводимое в сидячем положении, и по возможности отдавайте предпочтение положению стоя. Рассмотрите возможность использования стола на высоких ножках, позволяющего работать в положении стоя, или используйте в качестве подставок книги или другие приспособления. Сидите во время чтения или приводя время за настольными играми.

5. Расслабление

Медитируйте, делайте глубокие вдохи и выдохи – это поможет сохранять спокойствие.

6. Правильное питание

Правильно питайтесь и потребляйте достаточное количество воды. Не заменяйте  воду сахаросодержащими напитками. Ограничьте или исключите потребление алкогольных напитков и проследите за полным исключением потребления алкогольных напитков молодыми людьми, беременными и кормящими женщинами. Ешьте фрукты и овощи и ограничьте потребление соли, сахара и жира. Отдавайте предпочтение цельнозерновым, а не рафинированным продуктам.

2020-03-31 08:10:32

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА