Адреса и телефоны клиник

Как подготовиться к поездке на дачу, чтобы сохранить здоровье

С наступлением весны многие  тюменцы стремятся проводить время на даче, особенно это актуально в период самоизоляции. При этом многие активно принимаются за работу: прибирают в доме,  приводят в порядок участок, приступают к посевным работам.  Нередко это становится причиной различных травм. В Комитете здравоохранения администрации города Тюмени напоминают о том, как подготовится к поездке на дачу, чтобы избежать неприятностей со здоровьем.                            

Обязательно возьмите с собой запас необходимых лекарств, которые прописал лечащий врач, термометр, бинт, лейкопластырь, средство от ожогов, йод, зеленку, антисептические средства, а также тонометр для ежедневного контроля артериального давления. Желательно иметь при себе мобильный телефон и зарядное устройство. Также надо запомнить точный адрес дачи и номер вызова скорой медицинской помощи в случае необходимости – 103 или 112 (для абонентов сотовых операторов).

Для того чтобы работа на дачном участке не навредила здоровью, необходимо запомнить следующее:

  • в начале сезона при уборке дачного домика, во время «сухой» уборки (подметания) в помещениях, заселенных грызунами, во время сельскохозяйственных работ, связанных с пылеобразованием, на дачных участках, необходимо соблюдать меры защиты (перчатки, маска для защиты дыхательных путей), чтобы избежать заражения геморрагической лихорадкой;
  • работа в наклон может спровоцировать сердечный приступ, поэтому рекомендуется использовать стульчики, скамейки, специальные инструменты;
  • следует делать перерывы в работе, избегать резких движений и подъема тяжестей;
  • необходимо тщательно мыть овощи и фрукты, пить только кипяченую или бутилированную воду;
  • для похода в лес следует выбирать максимально закрытую одежду и обувь.

Обрабатывайте открытые участки тела и одежды средствами против клещей.

Во избежание инфарктов и инсультов необходимо регулярно проверять уровень артериального давления, отказаться от употребления алкоголя, постараться  находиться в помещении в самое жаркое время суток – с 11 до 15 часов, пить достаточное количество воды, выбирать одежду свободного покроя из натуральных тканей, носить головные уборы с широкими полями, использовать зонт или навес.

При ухудшении состояния здоровья надо сразу вызывать скорую медицинскую помощь!

2020-05-14 12:51:42

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА