Адреса и телефоны клиник

Здоровье и красота волос — в ваших руках

Нездоровый образ жизни, несбалансированный рацион питания, сбои в работе гормональной системы, частые стрессы и переутомление, недосыпание и плохая экология – все это приводит к различным  проблемам. Среди них: выпадение волос, себорейный дерматит, ранняя седина, аномалии стержня: ломкость, сечение кончиков.

Что касается аномалий стержней волос, то они могут быть как врожденными, так и приобретенными. Такие аномалии могут вызывать повышенную ломкость волос, которая зачастую симулирует истинное выпадение. Грамотный уход плюс некоторые лекарственные препараты могут помочь решить эту проблему.

Алопеция – понятие очень емкое, это термин, применимый ко всем видам облысения — к очаговой алопеции (гнездной плешивости), к послеродовому выпадению волос, к поредению волос в результате их механического натяжения при некоторых прическах, к симптоматическому облысению, к женскому типу облысения, к мужскому типу облысения и т. д.


Ее можно разделить на две большие группы:

  • рубцовая (протекает с образованием рубца, в котором полностью или частично атрофируются волосяные фолликулы);
  • нерубцовая (атрофии волосяных фолликулов не наблюдается, теоретически можно вызвать рост волос из таких фоликулов, но на практике, к сожалению, это не всегда представляется возможным).

Также есть несколько видов нерубцовой алопеции, основные из которых:

  • диффузная (симптоматическая);
  • очаговая (гнездная плешивость, alopecia areata);
  • андрогенетическая и андрогенная (обычное облысение, облысение по мужскому типу).

Диффузная алопеция характеризуется интенсивным равномерным выпадением волос по всей поверхности волосистой части головы у мужчин и женщин в результате нарушения циклов развития волос. Самые вероятные причины развития телогенной алопеции – психофизическая травма и стресс, эндокринные нарушения, кровопотеря, дефицит белков и железа в плазме крови. Выпадение волос здесь начинается через 60-80 дней после воздействия причинного фактора. Становится заметным через 2-3 месяца после вызвавшего его события.

Андрогенная/андрогенетическая алопеция — это облысение, которое иногда называют «обычным», так как в большинстве случаев речь идет не о патологическом состоянии, а о генетически наследуемом признаке. Клинические проявления – прогрессирующее истончение волос в лобно-теменной и верхне-височной областях.  Истончение может настолько прогрессировать, что фолликулы начинают производить только пушковые волосы. Причин много: генетически детерминированной повышенной чувствительностью рецепторов волосяных фолликулов к гормону дигидротестостерону (ДГТ); избыточное содержание мужского полового гормона тестостерона (предшественника ДГТ) и повышенная активность фермента – 5-альфа-редуктазы (он участвует в реакции превращения тестостерона в ДГТ).

Своевременно начатое лечение, индивидуальный подход, выбор адекватных методов может как минимум пролонгировать стабильное состояние на длительный срок, а как максимум принести до 70-80% эффективности.

 

2020-09-03 11:46:38

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА