Адреса и телефоны клиник

Пожилым людям напомнили о мерах профилактики коронавирусной инфекции

28 октября в День бабушек и дедушек, который отмечают в России, специалисты Роспотребнадзора напомнили, что пожилые люди находятся в группе риска по заболеваемости респираторным инфекциями, в том числе коронавирусом.

Новая коронавирусная инфекция передается через близкие контакты. Например, когда человек чихает или кашляет рядом с вами. Это особенно опасно для пожилых: из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том вирусная пневмония. Эти осложнения могут привести к самым печальным исходам.

Чтобы этого избежать, следуйте простым рекомендациям.

  • Пользуйтесь масками в местах массового скопления людей — в общественном транспорте, магазине и т. д.
  • Постарайтесь реже посещать общественные места. Попросите своих близких или сотрудников социальной службы помочь с оплатой коммунальных услуг, приобретением продуктов или необходимых товаров дистанционно.
  • Если у близких вам людей появились признаки простуды – ограничьте с ними контакты и настоятельно требуйте их обращения за медицинской помощью.
  • Часто мойте руки с мылом. Делать это следует после возвращения с улицы, из общественных мест, после контактов с упаковками из магазинов, перед приготовлением пищи.
  • Запаситесь одноразовыми бумажными платочками. При кашле и чихании прикрывайте ими рот и нос и выбрасывайте салфетку сразу после использования.
  • Пользуйтесь влажными салфетками для дезинфекции. Протирайте ими сумки, телефоны, книги и другие предметы, которые были вместе с вами в общественных местах и в транспорте.
  • Если вы заболели или почувствовали себя нехорошо (не только в связи с простудными признаками, но и по другим проблемам со здоровьем, например давлением) – не ходите в поликлинику, а вызывайте врача на дом.
  • Если вы заболели простудой, обязательно сообщите об этом врачу. Он назначит анализ на новую коронавирусную инфекцию.

2020-10-28 13:27:08

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА