Адреса и телефоны клиник

Стакан воды убережет от болезней почек

По информации ВОЗ, патологии почек к 2040 году станут пятой по распространенности причиной преждевременной смерти. Это связано с тем, что человек замечает симптомы болезней почек, когда его естественные фильтры могут быть изношены до 90%.  По этой причине врачи не всегда в силах помочь. Поэтому нельзя оставлять незмеченными такие симптомы, как стойкое повышение артериального давления от 140/90 и выше, интенсивную увеличивающуюся боль в пояснице, изменение цвета и запаха мочи, почечные колики, болезненное мочеиспускание,  существенное увеличение порции мочи или ее уменьшение.

По словам нефрологов, основными причинами проблем с почками являются не инфекции мочеполовой системы, а так называемые болезни цивилизации: диабет, мочекаменная болезнь, артериальная гипертония. Также на состоянии почек сказывается возраст, однако если с этим показателем ничего не поделать, то с другими факторами можно бороться.

В первую очередь надо контролировать давление и уровень сахара в крови, также важно следить за весом, правильно питаться, поддерживать водный баланс, быть физически активным, отказаться от алкоголя и курения.

«Мы всем, даже маленьким детям, советуем тепло одеваться и пить достаточное количество чистой воды, чтобы сохранить почки здоровыми и избежать развития хронических заболеваний. Именно такие простые меры первичной профилактики позволяют предупредить развитие многих болезней – и не только почек, а значит, долгие годы оставаться здоровым и активным», – рассказала  Екатерина  Попова, нефролог ОКБ № 1.

В Тюменской области, по словам главного нефролога Минздрава РФ Евгения Шилова, оказание нефрологической помощи осуществляется на достаточно высоком уровне – выше, чем в среднем по стране.

2021-03-29 10:07:07

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА