Адреса и телефоны клиник

Уролог Медгорода рассказал о правилах ЗОЖ, которым следует сам

Онколог-уролог Медицинского города Артем Кельн дал тюменцам ряд простейших рекомендации, следование которым в совокупности может помочь продлить жизнь в среднем на  десять лет!

Начать доктор предлагает не с привычных основ – питания и спорта, а со здорового сна.

«Во время сна тело «ремонтирует» себя. Повсеместно известный принцип «важно высыпаться» может вводить в заблуждение – правильнее говорить о здоровой норме сна, нежели о его достаточности с субъективной точки зрения каждого человека», –  отмечает онколог-уролог.

Например, пересыпать не рекомендуется. Оптимальная  длительность основного сна взрослого человека – 7-8 часов.

«Сон, в случае если он длится более девяти часов, согласно современным исследованиям западных ученых, увеличивает риск возникновение любых заболеваний, в том числе внезапной смерти, на 30%. Недосып же, увеличивает указанные риски на 12%. Я лично стараюсь нормировать свой сон так, чтобы он длился не меньше семи часов, но и не дольше восьми», – делится Артем Кельн.

Однако и без правильного, сбалансированного питания не обойтись. Лишний вес, возникающий вследствие переедания, старит и коррелирует с множеством болезней – как онкологическими, так и неонкологическими.

Врач особенно подчеркивает важность временного регулирования между приемами пищи, тогда организм справится с поступившей пищей и грамотно распределит полученное.

Рекомендуемые потребности организма легко можно подсчитать из расчета 25-30 ккал/на 1 кг веса человека в сутки.

Помимо этого, не обойтись и без физических нагрузок. Двигательная активность – тренировки, гимнастика должны – быть регулярными, они позволяют жить дольше и выглядеть здоровее, запускают процессы обновления и восстановления организма. Однако надо помнить, что длительные, высокоинтенсивные и изнуряющие тренировки заставляют организм работать на «износ».

«Недостаток движения не самым лучшим образом сказывается на любом человеке – будь он здоровый или же страдает тем или иным заболеванием. Безусловно, нехватку активности необходимо компенсировать. Монотонный нефизический труд, физически пассивное времяпрепровождение можно разнообразить небольшими перерывами на «активный отдых». Я стараюсь каждые 15-30 минут делать небольшую разгрузочную гимнастику», – советует уролог.

Например, небольшие пешие прогулки отлично подойдут для того, чтобы разнообразить ежедневную рутину. Совершать их лучше на свежем воздухе, предпочтительно в парках.

Артем Кельн также отмечает важность саморегулирования состояний «тревога-стресс» и ведения психологически здорового образа жизни.

«Хронические тревожные и стрессовые состояния повышают риск смерти у женщин вдвое, а у мужчин в три раза. От нашего темперамента и от нашего восприятия окружающей действительности многое зависит – по статистике и согласно исследованиям ученых США, у пессимистов преждевременная смерть наступает на 42% чаще, чем у оптимистов, поэтому здоровый образ жизни на физическом плане немаловажно подкреплять правильными психоэмоциональными установками – продуктивными эмоциями, мыслями и ощущениями», – убежден медик.

Все эти принципы довольно просты, но очень результативны.

«Однажды начав им следовать – человек довольно скоро заметит положительные изменения в своём здоровье и самочувствии», – заключил Артем Кельн.

2021-05-11 07:40:51

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА