Адреса и телефоны клиник

Ежегодное посещение гинеколога – проявление любви к себе

15 июля отмечался Всемирный день гинеколога. Среди всех гинекологических заболеваний злокачественные новообразования женских половых органов можно назвать самыми угрожающими и опасными для жизни. 

Так, в прошлом году диагноз рак тела матки в Тюменской области был поставлен 221 женщине, об онкологическом заболевании шейки матки узнали 166 женщин и у 127 женщин было диагностировано злокачественное образование яичников.

О том, когда нужно идти к гинекологу, а когда к нему нужно бежать, рассказал врач-онколог-гинеколог Медицинского города с 37-летним стажем Евгений Зыков.

Так, врач отметил, что возраст среднестатистической женщины, у которой диагностировано онкологическое заболевание женских репродуктивных органов, изменился. 

«Если еще 30 лет назад рак матки, шейки матки или яичников находили у женщин в возрасте, то сегодня все чаще болеют и молодые девушки, даже девочки. Средний возраст наших пациенток сегодня – 35-55 лет. Причем чем моложе женщина, тем агрессивнее и активнее у нее порой протекает заболевание. Молодые «сгорают» быстрее, у пожилых заболевание протекает медленнее.  Это не может не расстраивать гинекологов. Но больше всего нас расстраивает, когда женщина поздно обращается», – рассказал Евгений Николаевич.

По словам врача, лишь малое количество пациенток посещает женского доктора с профилактической целью. Даже при возникновении тревожных и болезненных симптомов женщины их долгое время терпят.  

Гинекологи сходятся во мнении, что для женщины в любом возрасте обязательны ежегодный осмотр гинеколога, мазок на онкоцитологию, УЗИ органов малого таза и осмотр маммолога. На приеме, в случае необходимости, доктор направит на другие исследования и анализы, но ключевым моментом должен стать именно ежегодный осмотр.

В большинстве случаев провокаторами онкологических заболеваний органов женской репродуктивной системы становятся нарушения менструальной функции и воспалительные заболевания. Бежать на прием к гинекологу, по словам Евгения Зыкова, нужно с различными нарушениями цикла, появлением кровянистых выделений, нехарактерными выделениями из половых путей, в случае увеличение объемов живота, с ощущением жидкости в животе. Боль, по словам гинеколога, сигнализирует уже в некотором роде о запущенности заболевания – происходит сдавление нервных пучков. 

«В идеальном варианте, конечно, женщине следует посещать одного и того же гинеколога. При регулярном ведении врач будет знать об особенностях женщины, будет знать о перенесенных заболеваниях. Женщине и самой, в том числе и психологически, будет проще, если ее здоровьем из года в год будет наблюдать один и тот же врач. У меня немало таких пациенток», – отметил доктор.

«Быть здоровой или подвергать себя риску онкологического заболевания – это прежде всего решение каждой отдельно взятой женщины. Я предлагаю каждой сегодня принять решение основываясь на любви, любви к себе. Именно любовь к себе рождает ту заботу, мотивацию и жажду жизни, которая побудит любую женщину сделать выбор в пользу ежегодных осмотров, чтобы впоследствии не удивляться и не печалиться страшному заболеванию. Любите себя, дорогие женщины, тогда и жизнь будет светлой, яркой и здоровой», – обратился к женщинам Евгений Зыков.

2021-07-19 08:11:17

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Тюмень, Московский тракт, 127
Сайт: http://diamed72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002761 от 12.04.2018 г.

  • УЗИ по беременности
  • Лечение бесплодия
  • Иглорефлексотерапия
  • Гинекология, эндокринология
  • 3д и 4д УЗИ экспертного класса
  • Медицинские анализы

Тюмень, Московский тракт, 127
Сайт: http://diamed72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002761 от 12.04.2018 г.

  • УЗИ по беременности
  • Лечение бесплодия
  • Иглорефлексотерапия
  • Гинекология, эндокринология
  • 3д и 4д УЗИ экспертного класса
  • Медицинские анализы

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА