Адреса и телефоны клиник

Постковидный синдром: почему нарушается обоняние?

Одно из наиболее распространенных осложнений после перенесенного коронавируса – нарушение обоняния. И хотя на первый взгляд этот симптом не кажется таким уж серьезным, однако он существенно меняет качество жизни. Мы попросили специалистов тюменских медицинских учреждений рассказать о том, почему инфекция влияет на чувствительность к запахам и как помочь организму вернуть утраченную функцию.

В целом, существует несколько форм нарушения обоняния. При гипосмии обоняние заметно снижено, при гиперосмии свойства обонятельной функции, напротив, завышены, при аносмии же человек совсем перестает ощущать запахи, а при паросмии он их воспринимает в искаженном виде. Данные о том, что COVID-19 вызывает нарушение обоняния, появились практически сразу же, как только начали проводиться наблюдения за людьми, перенесшими коронавирусную инфекцию. Они жаловались на то, что переставали чувствовать запахи во время болезни, а у кого-то обоняние не восстанавливалось и через две недели, и даже через несколько месяцев. Кстати, у некоторых пациентов этот симптом оказался единственным ярким проявлением ковида.

«Я чувствовала себя хорошо – ни температуры, ни кашля или изменения дыхания, – рассказывает тюменка Наталья. – То, что заболела коронавирусом, заподозрила, поняв, что не чувствую никаких запахов, даже очень резких. Это ощущение я могла бы сравнить, наверное, с тем, что чувствует человек с клаустрофобией, оказавшись в замкнутом пространстве – хочется вырваться, но не получается.  С запахами также – ты понимаешь, что нос дышит, принюхиваешься изо всех сил и… ничего. К тому же, как выяснилось, аносмия может быть очень опасной – ты можешь не понять, что в емкости резко пахнущая жидкость, например, ацетон, и обжечь слизистую носа либо не уловить неприятный запах от испорченного продукта и съесть его».

Как рассказал заведующий отоларингологическим отделением Тюменской областной клинической больницы № 2 Александр Рудзевич, как правило, обоняние теряют порядка 70% людей, перенесших коронавирусную инфекцию.

«Зачастую это происходит на 4-6 день после начала заболевания и в среднем продолжается около двух недель, в некоторых случаях – до трех месяцев. Бывает, что проблемы с обонянием у людей наблюдаются до полугода, и совсем редко происходит, когда запахи человек не чувствует уже больше года после болезни. Поему так происходит? Окончательного ответа пока нет. Либо происходит изменение в слизистой полости носа, где обонятельная зона нарушается, либо поражается участок головного мозга, который отвечает за обоняние».

Врач-оториноларинголог 1 категории, заведующий отделением оториноларингологии стационара МСЧ «Нефтяник» Алексей Володеев объясняет, что коронавирус имеет точки воздействия на респираторный дыхательный тракт, когда повреждается мерцательный эпителий в легких и в полости носа, то есть это все единая система. У одних пациентов на первый план выходят повреждения легких, пневмонии, а у других повреждается слизистая полости носа, страдают обонятельные рецепторы.

«Существуют два механизма потери обоняния. Первый – когда за счет общего отека полости носа воздух просто не поступает, и мы не чувствуем запаха. И второй – когда могут повреждаться оболочки обонятельных нервов. В зависимости от степени их поражения обоняние может пропасть и на неделю, и на год. По моему личному опыту, я пока не встречал людей, у кого не восстановилось бы обоняние. Рано или поздно это происходит. Но это не значит, что ничего не надо делать. Всегда бывают исключения», – говорит он.

Врач-невролог сети медицинских центров «Доктор Арбитайло» Кристина Анфилофьева добавляет, что нельзя четко сказать, что определенный штамп вызывает именно потерю обоняния, все сугубо индивидуально: «Есть пациенты, которые теряют обоняние на 3-4 дня, но потом надолго остаются искажения запаха. Например, привычные запахи они чувствуют как запах жженой резины и т. д. Бывает, наоборот, обоняние усиливается. Все это говорит о поражении нерва».

Искажение обоняния – частое явление среди пациентов, перенесших ковид. Многие отмечают, что запахи не только становятся другими, но их очень сложно охарактеризовать, так как на привычные они точно не похожи. Впрочем, практически все люди с такой проблемой солидарны в одном – приятными новые запахи не назовешь, поэтому кому-то приходится отказаться от кофе, кто-то перестает есть мясо, а кто-то выкидывает ранее любимые духи.

«Обоняние ко мне вернулось достаточно быстро по общим меркам – день на пятый, – вспоминает жительница Тюмени Алена. – Однако я стала замечать, что все вокруг пахнет как-то по-другому, хотя и достаточно интенсивно. Прекратила есть мясо, потому что не терпела его запах, особенно когда оно становилось холодным. Боюсь наносить духи, так как не могу понять, вкусный аромат или нет. Запахи словно разложились на некие составляющие и не собираются в единое целое. Есть и плюс – перестала ощущать вонь, теперь это вполне приемлемый «аромат». С момента моей болезни прошло четыре месяца, пока обоняние находится на таком вот уровне».

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ ТЕМ БОЛЬНЫМ, У КОТОРЫХ ОБОНЯНИЕ ТАК И НЕ ВОССТАНОВИЛОСЬ?

Кристина Анфилофьева объясняет, что сначала лечат основное заболевание – коронавирусную инфекцию, а затем имеет смысл обратиться к отоларингологу, чтобы понять, есть либо нет изменение обоняния, существуют ли местные причины его потери. После этого необходимо обратиться к неврологу для разработки курса нейротрофической терапии. «В международной литературе уже описан именно комплекс постковидных симптомов, который включает потерю обоняния, головные боли, нарушение памяти и внимания», – отмечает врач.

Алексей Володеев подчеркивает, что таким пациентам необходимо проходить восстановительную комплексную терапию, в частности, возможно, потребуется использование гормональных спреев, для того чтобы минимизировать отек в носу и открыть обонятельные рецепторы: «Рецепторы должны работать, если они не будут работать, они атрофируются. Замечу, терапию назначает врач-оториноларинголог после осмотра и диагностики. Самостоятельное лечение может привести к печальным результатам. Вторым этапом мы лечим нервы: это направленная ринотерапия – это курс нейрометаболической терапии и витаминов».

Александр  Рудзевич добавляет, что, помимо терапии, врачи рекомендуют также проводить стимуляцию обоняния – нюхать периодически яркие запахи, чтобы тренировать обонятельные рефлексы.

Таким образом, все специалисты едины во мнении – не стоит игнорировать такой симптом, как нарушение обоняния, тем более когда чувствительность к запахам не восстанавливается долгое время. Сначала необходимо обратиться к оториноларингологу, который определит не связана ли потеря обоняния с заболеванием лор-органов, например тонзиллитом. Если с этим все в порядке, то следует записаться на прием к неврологу, он назначит курс сосудистой терапии. И конечно, не стоит забывать об аутотренинге – пытаться натренировать свой нос, заново изучая различные яркие запахи. 

В любом случае проблему потери или искажения обоняния игнорировать не стоит, ведь это может указывать на серьезные проблемы со здоровьем.

 

Автор: Елена Сидорова

2021-07-27 14:57:00

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА