Адреса и телефоны клиник

Клещевой энцефалит: симптомы и меры профилактики

Клещевой вирусный энцефалит – это острое инфекционное вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия могут быть разными: как полное выздоровление, так и  нарушения здоровья, приводящие к инвалидности и смерти.

Вирус передается человеку в первые минуты присасывания зараженного клеща вместе со слюной. Это может произойти не только  в лесу, но и на дачном участке, и даже в черте города. Также принести в дом клеща могут животные. Еще один путь заражения – употребление в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров:  в нем также может находиться вирус. Поэтому на неблагополучных территориях по клещевому энцефалиту необходимо употреблять этот продукт только после кипячения. Заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и т. д. Помимо этого, вирус может попасть в организм при раздавливании клеща или расчесывании места укуса.

Симптомы

Для заболевания характерна весенне-осенняя сезонность, связанная с периодом наибольшей активности клещей. Инкубационный период составляет 10-14 дней, с колебаниями от 1 до 60 дней.

Болезнь начинается остро: появляется озноб, сильная  головная боль, резко повышается температура до 38-39 градусов, могут возникнуть тошнота и рвота. Беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей. Внешний вид больного характерен – лицо гиперемировано, гиперемия нередко распространяется на туловище.

К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола.

Меры зашиты

Заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью неспецифической и специфической профилактики.

Неспецифическая профилактика заключается в использовании специальных защитных костюмов или одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник, обшлага, под брюки. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк – в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.

Для защиты от клещей используют отпугивающие и уничтожающие их средства – акарицидно-репеллентные и акарицидные, которыми обрабатывают одежду.

Находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности членистоногих, следует каждые 15 минут осматривать свою одежду и тело, а выявленных клещей снимать.

Меры специфической профилактики включают:

- профилактические прививки;

- серопрофилактику с использованием человеческого иммуноглобулина против КВЭ (непривитым лицам, обратившимся в связи с присасыванием клеща на эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту территории или при обнаружении вируса клещевого энцефалита в присосавшемся клеще) проводят только в медицинских организациях).

В нашей стране зарегистрированы несколько вакцин против клещевого вирусного энцефалита. Прививку можно сделать в поликлинике, в частной клинике, НИИ, оказывающем данную услугу, после консультации врача. Завершить весь прививочный курс необходимо за две недели до выезда на неблагополучную территорию.

Если произошло присасывание клеща непривитым лицам проводится серопрофилактика, но не позднее 96 часов после присасывания клеща.  

Как снять клеща

Лучше это сделать у врача, но если такой возможности нет, следует делать это очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

Надо захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности кожи, повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов. Место укуса следует продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон), а руки тщательно вымыть с мылом. Если осталась черная точка, то есть ротовой аппарат остался в коже, обработать ее 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

Снятого клеща доставляют на исследование в микробиологическую лабораторию.

2022-04-13 08:31:04

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА