Адреса и телефоны клиник

Купание в водоеме и инфекционные болезни: как защитить здоровье детей

В Тюмени открылся купальный сезон, и в ближайшее время, когда установится жара, горожане устремятся к водоемам. Однако многие родители опасаются за здоровье своих малышей во время купания. И не напрасно: кроме простуды из-за переохлаждения, опасность представляют инфекционные болезни.

Врач-инфекционист Евгений Пятинов рассказал порталу НЕДУГАМНЕТ.RU о мерах профилактики острых кишечных инфекций в купальный сезон.

Надо помнить, что для купания подходят не все водоемы. Купаться можно только в специально отведенных для этого местах. Официальные пляжи в отличие от «диких» на протяжении всего лета проверяются на соответствие целому ряду требований, в том числе контролируется наличие в воде патогенных микроорганизмов. Также следует избегать водоемов со стоячей водой: микробов в них больше, чем в проточных реках и озерах.

При попадании воды с содержанием в ней большого количества микробов в рот или нос, особенно при наличии небольших повреждений слизистой оболочки, может появиться стоматит – болезненные язвочки на слизистой полости рта.  Если вода заражена личинками, существует опасность церкариоза – его еще называют болезнью купальщиков. Возбудители этого паразитарного заболевания – личинки гельминтов водоплавающих птиц – способны вызвать раздражение кожи, аллергию и сильный зуд.

Также после купания в грязной воде может развиться наружный отит – вирусный или бактериальный, когда воспаляется ухо от входа в ушную раковину до барабанной перепонки. 

Опаснее всего стоячие водоемы, загрязненные органическими и бытовыми отходами, с большой водной растительностью, где водятся речные улитки и на поверхности которых плавают птицы. Если уж так случилось, что вы искупались в подобном месте, врачи рекомендуют максимально снизить инфекционную нагрузку на организм: облиться чистой водой после купания, а еще лучше – вымыться с мылом; обязательно промыть глаза, нос, прополоскать рот. От проникновения личинок под кожу помогают защититься питательные кремы и масла для кожи. Важно помнить, что кишечные инфекции могут передаваться не только через грязные руки, но и через плохо помытую посуду, фрукты, овощи, ягоды.

Кишечная инфекция сопровождается рвотой, многократным жидким стулом, повышением температуры. Самое тяжелое осложнение –  обезвоживание. В очень редких случаях при сильном обезвоживании и наличии у пациента хронических заболеваний исход кишечной инфекции может быть трагичным.

Основная мера профилактики кишечных инфекций во время купания – не заглатывать воду. В реках и озерах множество патогенных микроорганизмов. Поэтому для детей даже маленький глоток такой воды может стать причиной неприятностей со здоровьем.

«У детей кислотность желудочного сока гораздо ниже, чем у взрослых. Поэтому патогенные бактерии и вирусы, например те же рота- или аденовирусы, не погибают в кислой среде желудка, а продолжают размножаться и тем самым вызывают заболевание», – рассказал Евгений Пятинов.

2022-06-10 09:24:06

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА