Адреса и телефоны клиник

Подозрение на аппендицит: что можно и что нельзя делать

Антон Терехин, хирург, руководитель службы экстренной и неотложной помощи ОКБ № 2, рассказал, что можно и что нельзя делать при подозрении на аппендицит.

Он отметил, что больному нужно обеспечить покой и вызвать скорую либо самостоятельно обратиться в дежурную больницу.

«Запомнил пару, потому как приходили они в приемное отделение дважды. Сначала вечером субботы. Явных показаний к операции у женщины не было: кровь по лейкоцитам спокойная, боль при движении не усиливалась. Настораживало то, что приступ, со слов больной, был не первым за последние месяцы и таблетка но-шпы, которую пациентка приняла за два часа до обращения в больницу. Предложили ей остаться в отделении под динамическим наблюдением. Супруг настоял на возвращении домой.  Утром понедельника они вернулись. Ноющая боль в животе не прошла. Взяли в операционную на диагностическую лапароскопию – с помощью оптики изнутри посмотреть, что происходит у больной в брюшной полости. Оказалось, слепая кишка удлинена и смещена в малый таз, а червеобразный отросток лежит прямо на маточной трубе. Устранили причину сразу двух хронических болезней – аппендицита и сальпингита. Да, аппендицит бывает вторичным. О наличии второго диагноза женщина рассказала уже после операции», – отметил Антон Терехин.

Хирург отметил, что  пациентке повезло – обошлось без перитонита. Опасное осложнение может развиться очень быстро, иногда за несколько часов. 

Аппендицит обычно начинается с боли в области желудка, которая со временем спускается в нижнюю правую часть живота и усиливается при каждом движении. Однако заболеть может в любой другой точке брюшной полости – зависит от расположения аппендикса.

Специфической профилактики аппендицита не существует. Разве что нужно стараться вовремя устранять все воспалительные процессы в организме, будь то кариес или ангина. Хроническая инфекция, где бы она ни находилась, может провоцировать воспаление и в других органах. И это касается не только аппендикса, но и всего организма в целом. 

Помните: если заболел живот – стоит воздержаться от приема лекарств до осмотра врачом. Также не стоит принимать душ и греться в бане и сауне: это ускорит воспаление и повысит риск развития перитонита. 

 

2022-06-14 07:44:02

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА