Адреса и телефоны клиник

Где живут клещи: мифы и реальность

Одно из распространенных заблуждений о клещах – это то, что они живут на деревьях и резко нападают, но это не так.

Они обитают в высокой траве и вовсе не прыгают на людей и животных: скорее, незаметно заползают, поднимаясь по обуви и одежде выше, к местам, где кожа наиболее тонкая. Или просто туда, где ткань прилегает к телу неплотно.

Именно поэтому специалисты рекомендуют тем, кто отправляется в парк, в лес или просто отдохнуть на даче, надевать закрытую одежду и обувь. Но одна только правильная одежда не способна стать надежным барьером –  обязательно необходимо применить специальные спреи-репелленты.

Обнаружив на себе или ребенке присосавшегося клеща, возникает порыв обратиться в поликлинику, где есть кабинет неотложной помощи. Например, за этот сезон в Городскую поликлинику № 8 обратились пять пациентов, но им пришлось разворачиваться и ехать за помощью в Областную инфекционную клиническую больницу. Все жители города Тюмени, столкнувшиеся с нападением клещей, как взрослые, так и дети должны обращаться именно туда. 

Обратиться за медицинской помощью необходимо в течение 72 часов с момента присасывания клеща, если позже – эффективность терапии снижается. Поэтому кабинет экстренной профилактики клещевых инфекций по адресу  ул. Комсомольская, 54А работает круглосуточно.

В том же самом кабинете по будним дням с 08:00 до 16:00 можно сдать клеща для лабораторного исследования. 

 

2022-06-23 08:37:14

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА