Адреса и телефоны клиник

Помощь при повышенным артериальном давлении: советы врача скорой медицинской помощи

В июне на станцию скорой помощи обратились 1165 тюменцев с жалобами на высокое давление, 163 были доставлены в больницу, 161 человек отказался от госпитализации. 

«Успешное лечение артериальной гипертензии во многом зависит не только от врача и лекарств, но и от отношения пациента к заболеванию, намерения четко выполнять рекомендации. Если человек не принимает назначенные препараты регулярно, артериальное давление может внезапно подняться, когда он работает на садовом участке, загорает на пляже или употребляет алкоголь», – рассказала врач оперативного отдела скорой медицинской помощи Ольга Тарасова.

Симптомы этого состояние: ощущение «жара» в лице (покраснение лица), шум, переходящий в звон в ушах или стук в висках, головокружение (ощущение давления в затылке, боль в голове), учащенный пульс, чувство нехватки воздуха, тошнота.

Алгоритм действий:

  • измерить артериальное давление с помощью тонометра;
  • если вы дома, откройте окно и лягте, приподняв голову и верхнюю часть туловища (для этого можно использовать подушки);
  • находясь на работе, сядьте в кресло, на диван или стул;
  • положите на 15-20 минут смоченное в холодной воде полотенце на затылок и на лоб, по мере его высыхания и согревания вновь смачивайте его холодной водой: это облегчит головную боль;
  • примите лекарства, назначенные лечащим врачом и не вставайте после этого не менее получаса.

«Через 15-30 минут артериальное давление начнет снижаться. Нельзя его резко снижать в течение короткого промежутка времени, особенно в пожилом возрасте, это может привести к сосудистым нарушениям или к потере сознания. Артериальное давление продолжит снижаться в течение 2-3 часов. К нормальным цифрам либо привычным для человека цифрам оно должно возвращаться до 6 часов после приема лекарственных препаратов», – уточняет специалист.

Если через полчаса после принятия лекарственных средств самочувствие ухудшится – усилится головокружение, головная боль, появится рвота – следует вызвать в часы работы поликлиники врача. 

«В вечернее и ночное время обратитесь на Станцию скорой медицинской помощи и к вам направят свободную общепрофильную выездную бригаду при условии отсутствия вызовов в экстренной форме», – объясняет врач скорой медицинской помощи Ольга Тарасова.

2022-07-04 11:57:58

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА