Адреса и телефоны клиник

Онкологические заболевания: как питаться, чтобы предотвратить их развитие

Врачи-онкологи многопрофильного консультативно-диагностического центра напомнили, что для профилактики развития онкологических заболеваний важно соблюдать принципы правильного питания.

Рекомендуется: 

  • ограничить употребления алкоголя; 
  • уменьшить потребление жирного мяса (до двух раз в неделю), так как в жирах содержатся канцерогены; 
  • употреблять растительную клетчатку, которой богаты овощи и фрукты;  ограничить употребление копченой пищи, так как в ней содержится значительное количество канцерогенов, нитритов (последние используются для подкрашивания колбасных изделий);
  • употреблять продукты, обладающие профилактическим действием в отношении онкологических заболеваний: овощи, содержащие каротин (морковь, помидоры, редька), фрукты, содержащие витамин С (цитрусовые, киви и др.), капусту, цельные зерна злаковых культур, чеснок. 

Помимо питания, для профилактики онкологических заболеваний очень важно отказаться от курения: научно доказано, что вдыхание табачного дыма увеличивает риск возникновения злокачественных опухолей. Также следует контролировать массу тела – с ожирением связано около 14% случаев смерти от рака и более 3% возникновения новых случаев злокачественных опухолей ежегодно. Важную роль играет и  регулярная физическая активность: 30 минут умеренных физических нагрузок в день помогают снизить риск развития рака на 30-50%. 

 

2022-07-26 11:35:18

Челябинск, Блюхера, 9в (3 этаж, 3 кабинет, вход - Клиника» Эвимед»)

КАК ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ? Позвоните координатору по номеру +7 (922) 183-07-07 (координатор в г. Екатеринбург) и расскажите о своей ситуации.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА