Адреса и телефоны клиник

Психотерапевт – о вреде употребления алкоголя

В поисках душевного равновесия, спокойствия и баланса, желая расслабиться, нередко люди прибегают к употреблению алкоголя. Действительно ли он способен привести психику в порядок, рассказала психотерапевт Областной клинической психиатрической больницы Ольга Тальчук.

«Однозначно нет. Алкоголь – это не помощник в борьбе со стрессом. Первые полбокала вина или рюмки крепкого спиртного напитка вызывают дофаминовую стимуляцию. Дофамин повышает физическую активность, стимулирует положительные эмоции, – объясняет Ольга Тальчук. – Такие приятные ощущения заставляют всегда выпить больше, даже если вы сможете остановиться на этом количестве выпитого алкоголя, то со временем своего «природного» дофамина перестанет хватать. Без спиртного будет чувство грусти, раздражения, вялости. Так появится необходимость снова и снова выпить. Со временем дозу выпитого придется постоянно увеличивать.  После одного бокала или трех стопок крепкого спиртного напитка активизируется система ГАМК (гамма-аминомасляная кислота) – нейромедиатор мозга, отвечающая за «торможение», оказывает «успокаивающее» действие на психику. На этой стадии спиртное дает расслабляющий, успокаивающий, снотворный эффект. Но если прием спиртного регулярен, то система «торможения» начинает работать хуже и на первое место выходит «активирующая» система глутамата натрия.  Человек без алкоголя становится раздражительным, агрессивным, вспыльчивым, тревожным».

По словам специалиста, алкоголь негативно влияет на все отделы мозга. У людей,  употребляющих его, снижается критичность своего поведения, скорость обработки информации, мотивация. Под воздействием алкоголя отмечается половая возбудимость, но при этом результативность крайне низкая. 

 «Чтобы не допустить разрушения себя как личности и своей жизни, прибегайте к здоровым способам снятия стресса. Примером является регулярная физическая нагрузка, правильное питание, режим труда и отдыха. Помимо работы, обязательно необходимо иметь близкие теплые отношения в семье, с друзьями, которые принимают тебя со всеми твоими «особенностями», занятия по душе, для удовольствия, периодически проводите отдых на природе, путешествуйте, посещайте театр, смотрите хорошее кино. А если чувствуете, что не справляетесь с навалившимся стрессом, обратитесь к профессионалам», – советует доктор.

Помощь врача психотерапевта можно получить в отделении психотерапии ОКПБ по адресу: г. Тюмень, ул. Герцена 74. Телефон для записи на прием 8 (3452) 500-331, при возникновении экстренной ситуации можно обратиться к заведующему отделением Ольге Владимировне Тальчук по телефону +7 (3452) 500-292.

2022-08-09 12:56:35

Тюмень, ул. Мельникайте, 90 А

  • Психиатры-наркологи, имеющие большой опыт работы, оказывают наркологическую помощь в условиях дневного стационара и на дому;
  • Вывод из запоя, снятие похмельного синдрома (дезинтоксикация, ликвидация последствий алкогольных эксцессов, абстинентных явлений);
  • После выведения из запоя проведение процедуры блокирования алкогольной зависимости (кодирования) с помощью действенных препаратов последнего поколения;
  • Психологическое сопровождение и наблюдение у нашего нарколога в течение срока действия антиалкогольного препарата.
  • Приём ведут Нарколог, психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог.
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА