Адреса и телефоны клиник

Как защитить здоровье от смога: рекомендации пульмонологов

10 августа Тюмень накрыло смогом из-за лесных пожаров в ХМАО. По информации медиков Городской поликлиники № 17, в целом, смог не представляет опасности для здоровых людей. Он может оказывать негативное воздействие на людей, страдающих заболеваниями бронхо-легочной системы: у них могут обостриться заболевания. 

Главные рекомендации для них: строго следовать установленной врачом схеме лечения, не изменять курс приема препаратов и при первых же признаках серьезного ухудшения самочувствия обращаться в медучреждение. 

«Однако даже у здорового человека в процессе длительного воздействия смога на организм могут развиться заболевания органов дыхания. Продукты горения обладают чрезвычайно токсичным действием на легкие и на все системы организма человека. Должны насторожить такие симптомы, как учащенное сердцебиение, повышенное давление, возбудимость, расширенные зрачки или, напротив, пониженное давление, даже потеря сознания. Тогда можно говорить о подозрении на отравление», – рассказал Николай Козлов, врач-фтизиатр, врач-пульмонолог Областного клинического фтизиопульмонологического центра. 

Если вы чувствуете явный и сильный запах гари, то не стоит открывать окна. В квартире можно максимально доступно повысить влажность – специальными увлажнителями или просто намочив полотенца или поставив емкости с водой. Следует чаще проводить влажную уборку и пить больше воды, принимать душ – особенно детям. Курильщикам врачи советуют до минимума сократить количество сигарет. 

«Лучше отложить занятия спортом на улице, а если все же необходимо покинуть помещение, то пользоваться одноразовыми масками. После прогулки нужно умыться, прополоскать рот и нос», – дополнила коллегу врач-пульмонолог Юлия Шишкина.

2022-08-11 08:53:52

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА