Адреса и телефоны клиник

Алкоголь и мифы об его пользе

Нередко в неотложных и экстренных состояниях люди прибегают к ошибочным методам оказания первой помощи, используя алкоголь. О том, каковы негативные последствия от такой помощи, рассказала врач скорой медицинской помощи Елена Клепикова. 

До сих сих пор популярен миф, что при повышении температуры тело ребенка нужно обтереть спиртом, водкой или уксусом. 

«Категорически нельзя, даже разбавленным уксусом, все эти средства неоправданный риск. При испарении спирт легко вдыхается и быстро впитывается через кожные покровы, в результате это приводит к серьезным осложнениям вплоть до летального исхода», – объяснила врач. 

Когда снижать температуру у детей:

  • у здоровых детей старше 3 месяцев при t тела выше 39-39,5°С (под мышкой). 
  • при менее выраженной лихорадке (38-38,5°С) средства, снижающие температуру, показаны детям до 3 месяцев, пациентам с хронической патологией, а также при дискомфорте, связанном с температурой: озноб, дрожь в теле, головная боль, ломота в теле. 

Как снижать правильно:

  • проветрить помещение, увлажнить воздух, 
  • обильно питье, 
  • раздеть, снять памперс, обильно обтереть теплой водой (шея, подмышки, локтевые сгибы, пах, под коленями),  
  • если руки/ноги ледяные - не обтирать: дать жаропонижающие и согреть конечности (надеть носочки, растереть ручки). 

Еще один миф – алкоголь помогает на морозе согреться. По словам медика, это опасно: человек легко может получить холодовую травму, если находится в состоянии алкогольного опьянения, так как у него снижается чувствительность, пропадает ощущение холода. При обморожении и переохлаждении оказать первую помощь самому себе пострадавший не сможет, его жизнь в руках очевидцев и случайных свидетелей. 

«В моей практике был вызов к двум молодым людям, которые провалились под тонкий лед в неглубоком месте (воды было по пояс). Когда они выбрались, им как первую помощь предложили по стакану водки. Холодные в мокрой одежде мужчины выпили и сразу почувствовали тепло, а потом состояние резко ухудшилось – давление упало, наступило переохлаждение: при отсутствии укрытия и теплой одежды организм интенсивно начал терять тепло», - рассказала Елена Клепикова. 

Признаки переохлаждения и первая помощь! 

Человек неадекватен, у него резко снижена эмоциональная и психическая активность, находится в полусонном состоянии. Нужно как можно быстрее его согреть: например, переместить его в теплый автомобиль, дать горячее питье. Нельзя растирать конечности алкоголем!

Заливать алкоголем рану – еще одно неверное действие!

При подобном методе дезинфекции рана будет заживать дольше. Промывать рану даже водой не стоит, если там нет загрязнения: такая процедура может навредить — усилить кровотечение и увеличить его продолжительность.

2022-08-30 08:36:18

Тюмень, ул. Мельникайте, 90 А

  • Психиатры-наркологи, имеющие большой опыт работы, оказывают наркологическую помощь в условиях дневного стационара и на дому;
  • Вывод из запоя, снятие похмельного синдрома (дезинтоксикация, ликвидация последствий алкогольных эксцессов, абстинентных явлений);
  • После выведения из запоя проведение процедуры блокирования алкогольной зависимости (кодирования) с помощью действенных препаратов последнего поколения;
  • Психологическое сопровождение и наблюдение у нашего нарколога в течение срока действия антиалкогольного препарата.
  • Приём ведут Нарколог, психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог.
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА