Адреса и телефоны клиник

Онкология в ротовой полости: к заболеванию могут привести непролеченные зубы

Стоматолог-хирург Областной больницы № 4 Кристина Гуторова нередко в своей практике сталкивается с серьезными патологиями полости рта у пациентов, причем участились случаи обнаружения злокачественных опухолей.

По словам медика, в начале месяца на прием обратился 54-летний мужчина из Абатского района. Он жаловался на то, что зубы впиваются в десну, где отсутствуют зубы, и слизистая травмируется. При осмотре выявилось, что у мужчины в месте травмирования развилось злокачественное новообразование верхней челюсти. Для мужчины это было неожиданно, теперь им занимаются врачи-онкологи.

«Чаще всего пациенты даже не догадываются, что у них возможно такое заболевание, как лейкоплакия – поражение слизистой оболочки, проявляющееся очаговым ороговением многослойного плоского эпителия, – рассказывает стоматолог-хирург.  – Они приходят с одной целью – удалить зубы или корни зубов, а обнаруживаются данные очаги. Последний случай: пришла женщина 59 лет на удаление. После осмотра первое, что я ее спросила, курит она или нет. Она так удивилась, почему я ее спросила, а потом сказала, что да – курю. А ведь травма слизистой и курение являются часто причиной возникновения лейкоплакии, которая без лечения может перерасти в рак».

Житель села Стрехнино Ишимского района долгое время не обращал внимание на состояние полости рта. Острые края разрушенных зубов привели к образованию рака языка. 64-летнего мужчину образование в ротовой полости стало беспокоить весной. Он обратился к врачам только тогда, когда стало невыносимо терпеть боль. Сейчас ему предстоит удалить несколько корней зубов, чтобы попасть на прием к стоматологам-онкологам г. Тюмени.

Самой молодой пациентке, которая была на приеме с похожей проблемой у доктора Гуторовой, 21 год. Девушка жаловалась на то, что образовалась язва и с августа не проходит, но она пока не болит, просто доставляет дискомфорт. Пациентке убрали острые бугры, которыми она травмирует язык, и записали к онкологу: возможно, ей уже понадобится иссечение пораженной области языка.

«Всем пациентам, которые обращаются на прием, рекомендую проводить своевременную санацию полости рта, удалять разрушенные зубы, лечить кариес. Разрушенные зубы – это не только хронический очаг инфекции в полости рта, но и травма слизистой оболочки, – поясняет Кристина Юрьевна. – Острые края разрушенных зубов приводят к хронической механической травме слизистой оболочки полости рта, которая провоцирует появление предраковых и раковых заболеваний. Эти причины необходимо устранить. Если пациент выполняет рекомендации врача, то это проходит на ранних стадиях до полного выздоровления. Причиной также является курение, поэтому если не бросить курить и не устранить травму, то это может перерасти в злокачественное новообразование. Занимайтесь здоровьем зубов и полости рта и будьте здоровы!»

2022-10-03 09:10:58

Челябинск, Блюхера, 9в (3 этаж, 3 кабинет, вход - Клиника» Эвимед»)

КАК ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ? Позвоните координатору по номеру +7 (922) 183-07-07 (координатор в г. Екатеринбург) и расскажите о своей ситуации.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА