Адреса и телефоны клиник

Ожирение и его влияние на беременность

Ожирение негативно влияет на наше здоровье, в особой категории риска – беременные женщины. Об этом рассказала акушер-гинеколог Областной больницы № 11 Людмила Зауташвили.

По статистике, каждая четвертая женщина в мире страдает ожирением в той или иной степени. Врач рассказала, что за 2021 год в Голышмановской областной больнице на учете по беременности состояли 10 женщин с ожирением и у восьми из них был выявлен гестационный сахарный диабет. За 9 месяцев этого года восемь беременных с ожирением поставлены на учет, и в 100 % случаев у них выявлен гестационный сахарный диабет.

Гинеколог подчеркнула, что ожирение и нарушение менструальной и репродуктивной функции тесно связаны. Таким образом, данная патология в каждом из периодов жизни женщины, начиная с зачатия, вынашивания беременности, родов и заканчивая послеродовым периодом, оказывает негативное влияние на организм и, как следствие, ее психоэмоциональное состояние.

«Кроме того, значительно возрастает риск формирования крупного плода, что в свою очередь приводит к росту родового травматизма матери и плода, числа родов путем кесарева сечения и соответственно послеоперационных осложнений», – отметила специалист.

Между повышенным индексом массы тела и плановым или экстренным кесаревым сечением была выявлена линейная зависимость. Существуют данные, что увеличение массы тела до наступления беременности способствует повышению риска планового кесарева сечения в 1,5-2,3 раза.

По словам акушер-гинеколога, наиболее высок был риск кесарева сечения у пациенток, первый период родов которых осложнился слабостью родовой деятельности. Второй по частоте причиной абдоминального родоразрешения является несоответствие размеров головки плода и таза роженицы – клинически узкий таз.

«Проведение кесарева сечения у женщин, страдающих ожирением, технически является более сложным: чаще осложняется кровотечением и сопровождается повышенным риском анестезиологических осложнений, – отметила врач. – В связи с более высокой частотой возникновения осложнений женщины с ожирением чаще госпитализируются, увеличивается длительность их госпитализации. Длительное пребывание в стационаре повышает риск возникновения внутрибольничных инфекций и венозных тромбозов».

2022-10-07 11:48:07

Тюмень, Московский тракт, 127
Сайт: http://diamed72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002761 от 12.04.2018 г.

  • Прием гинеколога;
  • ВЕДЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ;
  • УЗИ 3D и 4D;
  • Скрининг беременных;
  • Ранняя диагностика беременности;
  • Диагностика и лечение бесплодия;
  • Планирование беременности;
  • Все виды обследования.
Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

Тюмень, ул. Мельничная, 26
Сайт: https://akcentmed.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002752 от 06.04.2018 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА