Адреса и телефоны клиник

Подготовка к беременности и ее влияние на здоровье будущего ребенка

Будущим родителям медики всегда напоминают, что подготовку к беременности лучше начинать как можно раньше. И это не прихоть: здоровый образ жизни мам и пап, минимальное количество вредных воздействий позволяют зачать и выносить здорового малыша и максимально избежать осложнений во время беременности.

«Период подготовки к беременности - это время, которое определяет здоровье не только женщины, но и здоровье будущего ребенка на всю его жизнь. Ключевой момент заключается в том, репродуктивный потенциал женщины, процессы зачатия и вынашивания во многом определяются гормональным фоном, а он в свою очередь зависит от массы тела. Необходимо отметить, что не должно быть ни дефицита веса, ни его профицита. На данный момент большой проблемой у женщин является избыток массы тела. В первую очередь его необходимо выявить и если же он присутствует, то заняться поэтапным снижением, что поможет избежать репродуктивных потерь в процессе», - рассказала врач-диетолог ОКБ № 2, главный внештатный диетолог департамента здравоохранения Тюменской области  Елена  Дороднева.

Она отметила, что индекс массы тела - это важная величина, позволяющая определить, насколько вес человека соответствует его росту, имеется ли излишек веса, тем самым сможет показать женщине репродуктивные риски. Его расчет осуществляется по формуле: массу тела, то есть килограммы, поделить на рост в квадрате. Если индекс до 25, то опасаться нечего и можно смело осуществлять плановую подготовку к беременности, если же от 25 до 30 - избыточный вес, а значит, риск повышен, а вот свыше 30 - это уже ожирение.

«В случае если женщина имеет избыточный вес, важно посетить эндокринолога и диетолога. Они помогут разработать грамотную стратегию по снижению, а именно: назначить диету, медикаментозную терапию, ликвидацию дефицита витаминов. Не нужно прибегать к радикальным способам самостоятельно, и не пытаться за короткий срок добиться большого результата, так как чаще всего это приводит к неблагоприятным последствиям», - пояснила Елена Феликсовна.

При этом важно полноценно питаться до беременности, это поможет развивающемуся плоду получать все необходимые вещества уже с первых недель беременности, когда происходит закладка всех органов. Пищевой рацион будущей мамы должен включать сбалансированное количество белков, жиров и углеводов, а также витамины и минеральные вещества. Надо свести к минимуму потребление сахара, хлебобулочных изделий, сладостей, фастфуд, так как эти продукты являются энергоемкими и приводят к избытку массы тела, увеличивая репродуктивные риски.

Приёмов пищи в день должно быть не менее трех. Если человек питается 1-2 раза в сутки, то формируется медленный обмен веществ, при котором метаболизм не сжигает больше калории быстро. И даже если при этом женщина потребляет меньше пищи, дополнительный прирост веса является высоким. Это приведет к нарушению цикла и повышению уровня стресса, что снижает вероятность зачатия.

Будущей маме надо есть побольше свежих фруктов и овощей, зелени, молочных продуктов, особенно творога и кефира, зерновых. Если имеется дефицит витаминов и минералов, то могут возникнуть сложности с зачатием. В частности, для работы яичников нужен витамин Е, для нормального гормонального баланса – йод. Еще одна опасность нехватки 
микронутриентов – врожденные дефекты развития плода на самых ранних стадиях. Разового или эпизодического употребления перечисленных продуктов недостаточно. Их нужно употреблять каждый день.

«Помимо питания, женщине необходимо включить в свой образ жизни физическую активность. Она помогает улучшить обмен веществ, способствует профилактике 
липидного обмена и инсулинорезистентности. Дозированные нагрузки полезны для здоровья, они повышают стрессоустойчивость организма, улучшают кровообращение, 
дыхание, насыщенность кислородом, что благоприятно для зачатия ребенка», - поделилась Елена Феликсовна.

Помните, что здоровый образ жизни – один из самых важных аспектов планирования беременности. 

2022-10-17 07:52:21

Тюмень, Московский тракт, 127
Сайт: http://diamed72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002761 от 12.04.2018 г.

  • Прием гинеколога;
  • ВЕДЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ;
  • УЗИ 3D и 4D;
  • Скрининг беременных;
  • Ранняя диагностика беременности;
  • Диагностика и лечение бесплодия;
  • Планирование беременности;
  • Все виды обследования.
Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

Тюмень, ул. Мельничная, 26
Сайт: https://akcentmed.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002752 от 06.04.2018 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА