Адреса и телефоны клиник

Медик рассказала тюменцам, какую опасность для здоровья может представлять рыба и дичь

Наш край предоставляет немало возможностей для охотников и рыбаков. Поэтому нередко на семейном столе появляются блюда из местной рыбы и дичи. Вот только блюда из них могут представлять опасность для здоровья как самих охотников и рыбаков, так и их родных. О том, как правильно питаться дарами природы, рассказала Юлия Котова, врач-инфекционист городской поликлиники №1.

«Наверное, каждый житель Тюменской области хоть раз слышал о таком заболевании, как описторхоз. Плоские черви описторхисы – самые распространенные паразиты в нашем регионе, – рассказывает Юлия Сергеевна. – Моллюски и рыбы карповых пород являются для этих паразитов промежуточными хозяевами. А вот мы, люди, становимся основными и наш организм получает наибольший вред. В первую очередь страдает печень. Однако паразитарные заражения не всегда бывает легко распознать. Например, описторхоз может проявляться болями в области печени, диареей и метеоризмом, но также возможно и отсутствие явных симптомов. Нередко пациент не обращается к врачам с жалобами вообще, но во время профилактических осмотров или диспансеризации выявляется описторхоз, который, конечно, необходимо лечить».

По словам доктора, само медикаментозное лечение занимает всего один день. Зато подготовить организм к избавлению от паразитов и затем мягко завершить процесс – дело не быстрое: может потребоваться до полутора месяцев. Все это время придется принимать назначенные лекарственные препараты и придерживаться диеты, исключающей жареное, жирное, острое, спиртное и т. д.

Проще и вовсе избегать заражения описторхисами, но для этого необходимо отказаться от местных рыб карповых пород: карася, пеляди, язя, плотвы и т. д.

Если же вы не представляете домашнее меню без этих костистых рыбок, придется строго соблюдать нормы безопасности. Главное правило в борьбе с описторхозом – термическая обработка рыбы. Высокие температуры должны воздействовать на блюдо не менее 40 минут, и для этого хорошо подходят варианты приготовления рыбы в духовке. Промораживать тех же карасей необходимо не менее суток, причем не в обычном домашнем холодильнике, а там, где температура опускается ниже 30 градусов.

Также следует тщательно обрабатывать после разделки рыбы все столовые поверхности: доски, ножи, тарелки и т. д. Используйте моющее средство и много горячей воды.

«В мясе диких животных также могут присутствовать паразиты. Такой паразит, как эхинококк, поражает мышцы медведей и кабанов, легкие и печень оленей, лосей, косуль и т. д. В тканях животных образуются паразитарные кисты, достаточно крупные, чтобы заметить их простым глазом. Такое мясо ни в коем случае нельзя есть самим, и даже отдавать домашним животным! Эхинококкоз опасное заболевание, которое способно поразить разные органы и системы нашего тела: печень, почки, легкие, кости, мышцы, глазные яблоки и даже мозг. Наиболее безопасным выбором было бы вообще отказаться от блюд из потенциально зараженных диких животных», – пояснила медик.

При этом даже в безобидном, на первый взгляд, занятии – садоводстве – есть свои подводные камни. Точнее, земляные гельминты.

«Токсокароз возникает, как правило, от того, что люди контактируют с испражнениями собак или кошек, которые, как известно, делают свои дела прямо на земле. Яйца гельминтов попадают в почву. А мы, занимаясь садоводством, касаемся этой почвы руками, – объясняет доктор Котова. – Необходимо тщательно мыть руки после работы с землей, не забывая и о зоне под ногтями. И еще нельзя есть овощи «прямо с грядки» – необходимо их сперва хорошо промыть. Тогда вы избежите заражения».

2022-10-24 10:52:25

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА