Адреса и телефоны клиник

Злокачественная форма гипертонической болезни

Злокачественная форма – это очень редкий вид гипертонической болезни, который находиться на особом месте в клиническом течении заболевания. Как правило, встречается оно у молодых людей, в возрасте от 20 до 30 лет.

Злокачественная форма гипертонической болезни характеризуется очень тяжелым течением и крайне стремительным нарастанием артериального давления. При это давление всегда стабильно высокое и не падает.

Очень резко при этом заболевании падает зрение, что вызвано обычно отеком сетчатки и сосков зрительного нерва, а также геморрагиями. Очень часто именно резкая потеря зрения становится самым явным первым симптомом заболевания.

Также при злокачественной форме гипертонической болезни может проявляться церебральный синдром, который провоцирует тяжёлые симптомы.

·        Упорные головные боли

·        Рвота

·        Гипертонические кризы по второму типу

·        Клонические судороги

·        Кровоизлияния в мозг

Кардиальными проявлениями злокачественной формы гипертонической болезни можно считать выраженную коронарную недостаточность с частыми приступами стенокардии. Также наблюдается функциональная недостаточность со стороны почек: повышение в крови остаточного азота, креатина, индикана, олигурия и нарастающие явления азотемической уремии. Все это происходит из-за глубоких морфологических изменений в почечных сосудах.

Терапевтические методы при злокачественной форме гипертонической болезни те же, что и при доброкачественной. Если вовремя начать лечение, то при должной интенсивности оно сможет перевести заболевание в латентное состояние.

Тюмень, ул. Комсомольская, 22
Лицензия: № ЛО-72-01-003445 ОТ 11.09.2020 г.

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА