Адреса и телефоны клиник

Лекарства в домашней аптечке: время проверить сроки годности

Врач выездной бригады скорой медицинской помощи Наталья Новоселова подготовила чек-лист, который поможет навести порядок в домашней аптечке. Ревизия поможет уберечь от совершения опасных для здоровья ошибок. 

Безопасное применение лекарств возможно, если следовать нескольким правилам.

Приобретайте лекарственные препараты, изготовленные на фармзаводах, в аптеках. Не приобретайте препараты у неизвестных лиц, с сомнительных сайтов, даже если вам обещают чудесное исцеление. 

Внимательно читайте название препарата, проверяйте его состав. Это важно, потому что многие лекарственные средства имеют похожие названия. 

Проверяйте дозировку: ее несоблюдение может привести к губительным последствиям для организма. Для детей предусмотрены лекарственные средства в жидких формах (сиропы, растворы). Дозировки для детей, как правило, указываются в виде таблиц на упаковке и в инструкции и рассчитываются на вес или возраст.

Изучите инструкцию или уточните у лечащего врача, какие могут быть побочные действия у назначенного препарата и противопоказания к его назначению. 

При возникновении побочных эффектов или выяснении, что у вас есть противопоказания к назначению этого препарата, обратитесь к лечащему врачу для коррекции лечения. 

Перед приемом лекарственных средств убедитесь, что срок его хранения не вышел: просроченные препараты в худшем случае могут вызвать негативную реакцию организма либо не оказать лекарственного действия. 

Строго соблюдайте условия хранения лекарственных средств, которые всегда прописываются в инструкции к препарату. Некоторые препараты нужно хранить в сухом защищённом от света месте, другие – в холодильнике. Несоблюдение условий хранения может привести к изменению качества препарата, снижению его эффективности, появлению нежелательных последствий. Обязательно читайте в инструкции срок действия препаратов после вскрытия заводской тары, особенно это касается жидких лекарственных форм: сиропы, суспензии, растворы, капли и др. 

Храните препараты в заводских упаковках, в специально отведенном месте, недоступном для маленьких детей. Большинство вызовов скорой помощи к детям на отравления лекарствами чаще всего происходит по вине взрослых родственников, которые оставляют лекарства в доступных местах. 

Периодически проверяйте и чистите свою аптечку от препаратов с истекшим сроком действия

Не применяйте лекарственные средства, если их внешний вид изменился. Например, поменялся цвет, появился осадок в жидком лекарственном средстве, произошло разрушение таблеток, деформировались свечи или капсулы и др. 

Запивать лекарства надо водой, другие напитки – минеральная вода, чай, кофе, сок, молоко – замедляют всасывание препарата, снижают его активность из-за находящихся в них минералов, дубильных веществ, кофеина, кислоты, жиров. 

Нельзя самостоятельно отменять курс лечения, даже если симптомы болезни прошли полностью. В противном случае они могут возобновиться. 

При отравлении лекарственными средствами незамедлительно вызовите скорую медицинскую помощь. 

2022-11-23 09:47:30

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА