Адреса и телефоны клиник

Бронхиальная астма: тюменский врач развеял мифы о заболевании

11 декабря во всем мире отмечается день борьбы с бронхиальной астмой. Согласно статистике, ею болеют около 6% взрослого населения мира. В России распространенность бронхиальной астмы  составляет по разным регионам от 2,6% до 20,3%. 

Несмотря на широкую распространенность, бронхиальная астма окутана большим количеством домыслов. О том, какие из распространенных утверждений имеют под собой почву, а какие нет, рассказал врач-пульмонолог ОКБ № 1 Алексей  Кохно.      

«Каждый случай у человека с бронхообструктивным синдромом уникален. Через кашель может проявляться любая патология: заболевания органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, лор-органов или желудочно-кишечного тракта. Прежде чем поставить такой диагноз, проводится комплексная диагностика, куда входят лабораторное, инструментальное и функциональное обследование. Бронхиальная астма у каждого человека протекает индивидуально и зависит от генетических особенностей, иммунных, образа жизни и т. д. Эта болезнь не протекает одинаково даже у близнецов» ,  — отметил Алексей Юрьевич.                                

У людей с бронхиальной астмой Covid-19 протекает легче. 

Да. Это действительно так и связано с тем, что у людей с астмой в легких меньше рецепторов, отвечающих за проникновение вируса в организм и пациенты получали ингаляционный стероид, который уменьшал воспаление в дыхательных путях, связанных с инфекцией вирусами. Но это если говорить о среднестатистических значениях. А вообще, были пациенты, страдающие бронхиальной астмой, которые переносили Covid-19 очень тяжело.

Онкозаболевания «астматикам» не страшны.

Это утверждение отчасти правда. Онкологические заболевания у астматиков встречаются реже. Их гипериммунитет слишком ответственно подходит к делу и, причиняя неудобства в повседневной жизни, одновременно эффективно уничтожает раковые клетки.

Бронхиальную астму можно победить 

Вылечить астму нельзя, но можно добиться ремиссии. В настоящее время эта болезнь управляема, и при адекватном лечении периоды ремиссии могут продолжаться  в течение многих лет. Ведь из всех страдающих бронхиальной астмой людей только 3-5% имеют тяжелую  форму, требующую введения специальных (моноклональных антител) препаратов. Но сегодняшние технологии позволяют перевести заболевание в легкую форму, а то и вовсе добиться долгосрочной ремиссии. И здесь не последним условием выступает здоровый образ жизни, полный отказ от вредных привычек.   

2022-12-12 09:01:19

Тюмень, ул.Дмитрия Менделеева, 5
Сайт: https://helix.expert/

Лицензия: Л0 41-01107-72/00348054 от 29.12.2020

Тюмень, ул. Герцена, 60/1, 1 этаж.
Сайт: https://www.paracels.net/

Лицензия: Л041-01107-72/00322800 от 12.07.2018 (выписка ЕГРЮЛ)

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА