Адреса и телефоны клиник

Как правильно кататься с горки и на лыжах, чтобы не получить травму

Руководитель экстренной службы Тюменской областной клинической больницы № 2 Антон Терехин напомнил о том, как уберечь себя от травм при любимых зимних забавах – катании с горок и ходьбе на лыжах.

Прежде чем скатываться с горки проверьте, чтобы ее скат и бортики были ровными – отсутствовали щербины, кочки, выбоины и посторонние предметы. А сам спуск не должен упираться в строения или деревья или выходить на проезжую часть.

«Детям разъясните и сами не взбирайтесь напролом на горку, когда на ступенях много людей, иначе можно легко поскользнуться и упасть. Потеряв равновесие на лестнице, валитесь на бок и обхватите руками голову. Голова уцелеет, а кости рук, если пострадают, то незначительно. Не спешите вставать после падения. Сначала попробуйте пошевелить конечностями, приподнять голову. Поднимайтесь только при отсутствии резкой боли и то аккуратно», – пояснил Антон Терехин.

Не следует скатываться с горки компаний или «паровозом» или когда предыдущий человек не ушел со спуска. Велика вероятность с размаху врезаться ногами ему в спину и повредить позвоночник.

«По этой же причине выбирайте плавный спуск. Удар копчиком при приземлении с трамплина может привести к компрессионному перелому позвоночника. Симптомом такой травмы служит кратковременная задержка дыхания. Отправляйтесь к врачу, если некоторое время после удара не получалось вдохнуть или выдохнуть», – рассказал Антон Терехин.

Кататься лучше не на твердой ледянке, а на мягкой: она немного компенсирует удар. Тюбинги на обычных горках Терехин не советует использовать.

Санки и снегокаты менее опасны, так как поддаются управлению. Однако они требуют соблюдения определенных правил.

«Прежде всего не выставляйте ногу для выравнивания при большой скорости и заносе, а при потере равновесия просто валитесь вместе с устройством на бок», – отметил доктор.

При беге на лыжах главное – держать ноги вместе, руки впереди и не скрещивать на ходу палки-лыжи во избежание травм передних крестообразных связок и коленных суставов. Падать нужно по той же схеме, что и на горках – на полусогнутых ногах немного вперед и набок, а не назад.

2022-12-28 12:02:55

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА