Адреса и телефоны клиник

ВИЧ-инфекция: можно ли выявить сразу после заражения

Выявить ВИЧ сразу после заражения нельзя. Тесты, даже самые современные, выявляют в крови или слюне антитела к вирусным белкам ВИЧ, которые начинает вырабатывать иммунная система человека спустя определенное время после заражения. 

Самые современные тесты на ВИЧ (их называют ИФА-тесты) позволяют «поймать» антитела к ВИЧ в среднем через 30-90 дней. Этот период называют «серологическое окно», когда человек уже заболел и может инфицировать партнеров, но тесты этого не показывают.

Что делать в такой ситуации?

  • Сдать тест сразу после подобной ситуации, чтобы понять не были ли вы инфицированы ранее.
  • Если тест оказался отрицательным, отсчитайте три месяца с момента возможного заражения и сдайте повторный тест. Пока ждете результатов, применяйте барьерные методы контрацепции, чтобы защитить здоровье своего партнера.

Врачи рекомендуют сдавать тест на ВИЧ через 3, 6 и 12 месяцев. Регистрировались случаи, когда период «окна» длился целый год.

Вы можете сдать тест в своей территориальной поликлинике, в Центре профилактики и борьбы со СПИД или в мобильной лаборатории Центра СПИД. Медики рекомендуют сдавать тест на ВИЧ один раз в год любому взрослому жителю Тюменской области.

Если у вас остались вопросы по тестированию на ВИЧ, звоните на горячую линию Центра профилактики и борьбы со СПИД по тел. 8 (919) 944-42-07.

 

2023-01-23 07:16:28

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА