Адреса и телефоны клиник

Боль в ногах: чем она опасна и о чем кричит организм

Почти всем нам знакомо выражение «как без ног». Многие его связывают просто с усталостью и не догадываются, что такой симптом очень опасен. Антон Терехин, руководитель службы экстренной помощи ОКБ № 2, рассказал, какая опасность таится за этим недугом.

По словам врача, кроме обычного переутомления, боль в голенях и стопах может быть симптомом атеросклероза и облитерирующего эндартериита. Оба заболевания нарушают кровоток. Без лечения со временем на ногах могут появиться трофические язвы, развиться некроз и потребоваться ампутация. 

«При атеросклерозе нормальному кровотоку мешает холестериновая бляшка в просвете артерии. В случае облитерирующего эндартериита препятствием становится утолщение эпителия из-за воспаления внутренней оболочки сосудов. Еще одно отличие — атеросклероз губит весь организм, и чаще им страдают пожилые люди. Облитерирующий эндартериит обычно поражает сосуды голеней, стоп и диагностируется преимущественно у мужчин 20 - 40 лет», — рассказал доктор. 

В особой группе риска гипертоники, пациенты с сахарным диабетом, курильщики с многолетним стажем и люди с избыточным весом. Никотин вызывает спазм сосудов, тем самым замедляет кровоток и повышает риск закупорки сосуда. Излишняя жировая ткань — источник эстрогенов, способных активировать фибриноген и протромбин. Эти компоненты крови играют первоначальную роль в активации системы свертывания. 

На первых порах эндартериит сигнализирует о себе повышенной зябкостью и быстрой утомляемостью ног. Если после прохождения расстояния в один километр или меньше в ногах тянет, ноет, жжет, стреляет — это уже повод обратиться к врачу для диагностики. На затрудненный кровоток также указывают бледные, холодные на ощупь нижние конечности и синдром перемежающейся хромоты, когда из-за болезненных ощущений во время ходьбы человек вынужден на время останавливаться. Более поздние стадии характеризуются скованностью икроножных мышц, периодическими судорогами. 

Лечение зависит от стадии заболевания. Хирургия применяется в случаях, когда консервативная терапия не дает ожидаемого эффекта и заболевание прогрессирует. 

Антон Терехин подчеркнул, что для предупреждения проблем с сосудами ног следует отказаться от табакокурения, беречься от переохлаждений и вести активный образ жизни — посещать спортзал, бассейн или просто регулярно заниматься физическими упражнениями. Это позволит избежать заболевания или добиться длительной ремиссии, но самое главное – сохранить радость и свободу движения. 

2023-02-20 09:20:07

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА