Адреса и телефоны клиник

Прыщики: давить или не давить

Появление папулы на коже — по-простому прыщика —  многих огорчает. Некоторые хотят скорее от него избавиться и пытаются выдавить. О том, к каким неприятностям со здоровьем это может привести, рассказал Антон Терехин, руководитель службы экстренной  и неотложной помощи ОКБ № 2.

Он отметил, что часть содержимого папулы уйдет в сальную железу, заживление затянется, и возможно, на коже останутся рубцы. К тому же небольшая красная припухлость может оказаться фурункулом в стадии инфильтрации — воспалением волосяного фолликула, когда гнойный стержень еще не образовался. При выдавливании бактерии непременно попадут на окружающие ткани и с высокой вероятностью спровоцируют образование карбункула, когда несколько нарывов сливаются в один очаг. Такие воспаления распространяются на большую глубину, вплоть до подкожно-жировой клетчатки, очень болезненны и способны вызывать повышение температуры тела, общую слабость. Лечение чаще терапевтическое, в сложных случаях может потребоваться помощь хирурга.

«Обычно фурункулы и карбункулы образуются на тех участках кожи, где больше сальных желез и что особо подвержены загрязнению, трению. Это спина, задняя поверхность шеи, подмышечные впадины, бедра и ягодицы. К провоцирующим факторам относят переохлаждение и микротравмы кожи (расчесы, царапины), недостаточность гигиены, в том числе несвоевременную смену белья, полотенец, бритв, косметических приспособлений. Также гнойничковые заболевания кожи могут быть обусловлены нарушениями обменных процессов, патологиями иммунной и сердечно-сосудистых систем, бесконтрольным приёмом антибактериальных препаратов. Последнее явление в целом опасно для здоровья человека, поскольку способствует развитию резистентности — нечувствительности патогенной микрофлоры к лекарственным препаратам и, как следствие, снижению защитных возможностей организма», — рассказал Антон Терехин. 

Доктор также отметил, что частые воспаления кожи — лишь верхушка айсберга и без знания причины от них не избавиться. Особенно стоит поторопиться к врачу, если нарывы появляются один за другим либо с периодичностью три и более раз в год. 

2023-03-06 07:56:38

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА