Адреса и телефоны клиник

Вросший ноготь: современное лечение и меры профилактики

Многие из нас сталкивались с проблемой вросшего ногтя (онихокриптоза). Кому-то удавалось решить ее щадящими способами, а кто-то был вынужден прибегать к хирургическому лечению. О том, чем опасен этот недуг и как его лечить, рассказал Антон Терехин, руководитель службы оказания экстренной и неотложной помощи ОКБ № 2.

Доктор отметил: при возникшей проблеме важно  вовремя обратиться за помощью к хирургу своей поликлиники или подологу. В современной медицине имеются щадящие способы лечения онихокриптоза — от пропитанных лекарствами марлевых валиков до ортониксии, когда проблема устраняется при помощи брекет-систем из специальных скоб либо пластин. На начальных стадиях болезни они особенно эффективны. 

Резекция, полное или частичное хирургическое удаление ногтевой пластины применяется как крайняя мера в запущенных случаях, когда хроническое воспаление не лечится консервативно и сопровождается гипергрануляцией – чрезмерным нарастанием тканей в месте воспаления. Восстановление после такой операции длительное и болезненное, результат не всегда соответствует ожиданиям пациента. 

«Впрочем, рецидив возможен после любого лечения, если по-прежнему носить тесную обувь, неправильно подрезать ногти или игнорировать грибковые заболевания стоп. Несоблюдение гигиенических правил – самая частая причина онихокриптоза. Гораздо реже вросшие ногти являются следствием плоскостопия, врожденной косолапости, особенного строения околоногтевого валика либо различного рода травм», — пояснил доктор.

Он отметил: не стоит воспринимать вросший ноготь как исключительно эстетическую проблему, не требующую сиюминутного решения. Локализованное воспаление способно прогрессировать до глубокой инфекции, она в свою очередь — перерасти в остеомиелит и гангрену ногтевой фаланги. И если упустить время, можно потерять палец: его вынужденно ампутируют во избежание жизнеугрожающего заражения крови. У людей с сахарным диабетом, атеросклерозом и облитерирующим эндартериитом риск тяжелых осложнений выше, так как вросший ноготь служит дополнительным фактором нарушения кровоснабжения стопы и снижения способности тканей к регенерации. 

Профилактика онихокриптоза проста: 

* правильно подобранная обувь, в которой пальцы располагаются свободно и носок не давит на ногти; 

* ногти необходимо стричь плавным полукругом, не слишком коротко и без глубоких углов по краям; 

* своевременное лечение грибковые заболеваний.

2023-03-20 07:53:38

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА