Адреса и телефоны клиник

Кальян: чем он опасен и к каким заболеваниям ведет

В современном мире растет популярность «альтернативных» способов доставки никотина в организм. Альтернатив сигаретам на рынке становится все больше – электронные устройства «парения», системы нагревания табака, «безникотиновые» смеси с «безопасными составами» и кальян. О том, чем для человека может обернуться курение кальяна, рассказала Дженнет Сабанчиева, психиатр-нарколог Областного наркологического диспансера.

«Скажу сразу, кальян – отнюдь не безопасная альтернатива курению, а одна его «порция» (30-минутный акт курения) по степени воздействия равна примерно 100 выкуренным сигаретам. Поскольку температура вдоха при курении кальяна существенно ниже, чем при курении сигарет ввиду прохождения дыма через жидкость колбы, кальянному курильщику приходится вдыхать дым более глубоко, с некоторым усилием. В результате химические вещества глубже проникают в клетки и травмируют слизистую и эпителий ротовой полости, всей дыхательной системы и легких. Стоит отметить, что содержание бериллия, хрома, кобальта и никеля в дыме кальяна во много раз превосходит содержание этих же токсичных веществ в сигаретном дыме», — рассказала Дженнет Сабанчиева.

В ходе медицинских исследований различных видов табака именно в кальянном табаке специалисты обнаружили высокий уровень никотина: в 10 раз выше, чем в сигаретах. Эти данные полностью опровергают миф о существовании безникотинового табака для кальяна. При прохождении дыма через воду несколько уменьшается количество никотина, фенола, бензопирена и других вредных веществ и смол. Однако речи о полном отсутствии или безопасности такого продукта быть не может. 

«Если говорить о последствиях курения кальяна в цифрах, то риск возникновения онкологии, например, легкого возрастает в 2 раза, сердечно-сосудистых заболеваний – в 2,2 раза, остеопороза и патологии ротовой полости – в 3-5 раз. Кроме того, среди заболеваний, провоцируемых курением – снижение иммунитета, апноэ, мужское бесплодие, альвеолит, хроническая обструктивная болезнь легких, рак гортани, желудка, носоглотки, кожи и мочевого пузыря. Теплая мокрая среда колбы кальяна является идеальной средой для размножения палочки Коха и заражения туберкулезом. Если буквально — акт «дымного расслабления», превращается в настоящую битву организма за выживание», — пояснила медик.

Она подчеркнула: курение наносит необратимый вред как здоровью курильщика, так и окружающим его людям. Если вы столкнулись с никотиновой зависимостью и нуждаетесь в помощи квалифицированных специалистов, обращайтесь в отделения медицинской профилактики при поликлиниках или в Областной наркологический диспансер по адресу: г. Тюмень, ул. Семакова, 11. 

2023-03-30 08:00:49

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА