Адреса и телефоны клиник

Как лечиться по полису ОМС в частной клинике на территории Тюменской области

На каждой территории Российской Федерации организован свой Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) и работают страховые медицинские компании, которые осуществляют деятельность в данной сфере. Ежегодно ТФОМС утверждает перечень медорганизаций, участвующих в реализации территориальной программы ОМС, с которыми заключаются договоры. 

Медорганизации, в соответствии с условиями договоров, оказывают первичную медико-санитарную и специализированную помощь амбулаторно, медицинскую помощь в дневных и круглосуточных стационарах, скорую и неотложную помощь, высокотехнологичную и паллиативную медицинскую помощь. Каждый гражданин РФ имеет право на выбор медорганизации для получения медицинской помощи бесплатно в рамках программы государственных гарантий по ОМС (Федеральный Закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» ст. 21).

Чтобы узнать, в какую медорганизацию можно обратиться, необходимо зайти на сайт своей страховой медицинской компании, в которой человек застрахован, либо на сайт ТФОМС и ознакомиться со списком медорганизаций, осуществляющих деятельность в системе ОМС на территории Тюменской области. С помощью портала «Госуслуги» открыть список медорганизаций для прикрепления к поликлинике – это легкий и удобный способ для выбора лечебного учреждения. Кроме того, данную информацию можно получить по номеру горячей круглосуточной линии страховой медицинской компании.

Какие вопросы чаще всего задают застрахованные лица

Может ли отказать медицинское учреждение в прикреплении, если человек зарегистрирован в другом регионе?

Медорганизация не вправе отказать в прикреплении из-за регистрации в другом регионе или городе. С полисом ОМС, выданным за пределами Тюменской области, при обращении в поликлинику человек получает медицинскую помощь в объеме базовой программы государственных гарантий. Если имеется факт отказа в прикреплении, необходимо обратиться в страховую медицинскую компанию.

Можно ли прикрепится к частной клинике?

На территории Тюменской области частные клиники не имеют прикрепленного населения и не оказывают первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу в рамках ОМС, поэтому прикрепиться к таким клиникам по полису ОМС, к сожалению, невозможно. Но если гражданину необходима консультация врача-специалиста, он нуждается в обследовании, которого нет в поликлинике, его могут направить в частную медорганизацию, где он получит медицинскую помощь, показанную ему, бесплатно. Однако необходимо уточнить, что только лечащий врач определяет наличие показаний и выдает направление для оказания медицинской помощи в частной клинике в рамках ОМС.  

В организации работы частных клиник есть исключения, это стоматологические клиники, которые нередко работают по договору ОМС и без направления бесплатно оказывают медицинскую помощь. Для этого необходимо найти в реестре медицинских организаций подходящую для вас клинику, обратиться к ним по номеру телефона, уточнить какие услуги они предоставляют по полису ОМС и записаться на прием,  предоставив паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

Какие виды медицинской помощи можно получить в частной клинике по полису ОМС?

Перечень видов медицинской помощи, которые оказывают по полису ОМС, прописаны в территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Тюменской области и доступны на сайте ТФОМС, а также на сайте страховой медицинской компании, в которой человек застрахован. Можно непосредственно позвонить и в частную клинику, где проконсультируют по вопросу оказания конкретной, интересующей застрахованного медицинской помощи, а также в страховую медорганизацию.

Если вы застрахованы в страховой медицинской компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы по оказанию медицинской помощи в рамках ОМС, вы можете обратиться за помощью к страховым представителям на сайте sogaz-med.ru, используя онлайн-чат, по телефону круглосуточного контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный) или в офисах АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед».

2023-04-18 07:26:45

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА