Адреса и телефоны клиник

Как царапина может привести к смертельно опасному заболеванию

За несколько лет случаев заболеваний столбняком в Областной инфекционной клинической больнице не зарегистрировано. В настоящее время столбняк встречается редко: это связано с массовой вакцинацией детей вакциной АКДС. Но все же случаи данного заболевания периодически диагностируются.

Галина Борисова, заведующая инфекционным отделением ГБУЗ ТО «Областная инфекционная клиническая больница», рассказала, что столбняк представляет собой довольно опасное инфекционное заболевание. Это обусловлено тем, что без своевременной медицинской помощи оно может приводить к летальному исходу вследствие асфиксии или остановки сердца.

«Наиболее часто с момента заражения до появления первых симптомов столбняка проходит от одной до двух недель. Однако в некоторых случаях инкубационный период может удлиняться или укорачиваться в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Иногда развитию клинической картины предшествует короткий продромальный период в виде головной боли, повышенной потливости и слабости», — пояснила доктор.

В первую очередь данная инфекция характеризуется возникновением болевого синдрома в месте проникновения возбудителя. Болевой синдром имеет тупой, тянущий характер и может быть довольно интенсивным.  Затем появляются такие характерные симптомы, как напряжение жевательных мышц, нарушение процесса глотания и невозможность привести подбородок к груди. За счет того, что жевательная мускулатура чрезмерно напрягается, больной человек жалуется на трудности в открывании рта. Помимо этого, нередко присутствует чрезмерное сокращение мимических мышц, в результате чего лицо пациента приобретает специфический внешний вид.

Через некоторое время столбняк приводит к появлению судорожного синдрома в скелетной мускулатуре туловища и конечностей. Чем дальше заходит заболевание, тем более выраженным становится мышечное напряжение. Примерно через трое или четверо суток симптомы столбняка начинают проявляться снижением двигательной активности в конечностях, учащением и поверхностным характером дыхания, а также сильным спазмом брюшных мышц. За счет того, что мышечные ткани тазового дна и кишечника напряжены, затрудняются процессы мочеиспускания и дефекации.

«По мере прогрессирования патологического процесса присоединяются тетанические судороги, которые вначале имеют кратковременный характер, а затем все больше удлиняются. Болевой синдром в этот период имеет очень интенсивный характер, однако сознание пациента, как правило, не угнетается. В результате развившихся нарушений существует большой риск возникновения полиорганной недостаточности, которая способна приводить к довольно быстрому летальному исходу», — рассказала Галина Борисова.

Как же столбняк попадает в организм человека? Его вызывает микроорганизм Clostridium tetani, точнее токсин — тетаноспазмин. Среди ядов биологического происхождения он мог бы занять второе место, уступив по смертоносности только ботулотоксину. Попав в кровь, он медленно и планомерно поражает нервную систему.

Заражение происходит после получения травмы, но причины, по словам медиков, более сложны. Возбудитель попадает в организм через колотые раны, полученные ржавыми металлическими предметами, а также любыми предметами, которые контактировали с почвой, органическими удобрениями или фекалиями животных. В таких ранах создаются анаэробные условия, необходимые для роста, развития и выделения токсинов бактерией.

Откуда взялись споры столбняка в почве? Клостридии живут и размножаются в кишечнике некоторых теплокровных животных. Кстати, они также могут существовать в кишечнике человека. Споры выделяются во внешнюю среду с экскрементами, а при травме грязным гвоздем или проволокой возбудитель попадает в организм человека. Если клостридию съесть, ничего не произойдет, поскольку ферменты желудочно-кишечного тракта не разрушат ее, и она также не всосется через слизистую кишечника. Поэтому возбудитель столбняка безопасен, если попадет в организм через рот.

Если же вы получили травму, первым шагом является тщательное промывание раны перекисью водорода, чтобы создать непригодные условия для жизни бактерий. Если у вас обширная и глубокая рана с рваными краями, то лучше обратиться в лечебное учреждение, где проведут все необходимые мероприятия по предотвращению развития столбняка.

2023-05-17 08:46:57

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА