Адреса и телефоны клиник

Отравление алкоголем: симптомы и помощь

Отравление алкоголем наступает, когда человек употребляет большое количество спиртного за небольшой период времени. В результате концентрация алкоголя в крови повышается настолько, что оказывает мощный токсический эффект и становится опасной для жизни. О том, какие симптомы у такого отравления и как оказать помощь, рассказала заведующая токсикологическим отделением, врач-токсиколог ОКБ № 2 Виолетта Уткина.

Доктор назвала симптомы острой интоксикации:

  • боль в животе;
  • тошнота;
  • рвота;
  • диарея;
  • нарушение координации;
  • повышение или снижение температуры;
  • усиленное потоотделение.

«При тяжелой форме отравления происходит острое угнетение сознания (кома). У человека отмечаются пониженные рефлексы. Серьезную опасность представляет нарушение функций дыхательного и сосудистого центров головного мозга», – пояснила Виолетта Уткина.

По ее словам, содержание в крови этанола при отравлении варьируется в пределах от 2,5 до 7,5 грамма на литр и более. Однако многое зависит от толерантности к алкоголю и функции печени. Полной корреляции между глубиной комы и уровнем этанола в крови нет. Один и тот же уровень может встречаться и при опьянении, и при развитии комы.

В случае если человек испытывает тошноту и головокружение на фоне употребления алкогольных напитков, то скорая не нужна. Прежде всего необходимо прекратить прием спиртного. Рекомендуется обильное питье обычной или столовой минеральной воды. Также следует принять энтеросорбент.

Если угнетено сознание, не прекращается рвота, которая не приносит облегчения и наблюдаются судороги, то нужно в обязательном порядке вызвать скорую помощь.

До приезда медиков следует:

— согните больному руки в локтях и положите их под голову;

— уложите пострадавшего на правый бок;

— при отсутствии сознания поднесите ватку, смоченную нашатырем, на расстояние 1 сантиметр к носу пациента;

— если человек в сознании, обеспечьте его обильным питьем и дайте ему сорбенты.

При отравлении алкоголем, спиртами и грибами следует обращаться в ОКБ № 2. На улице Мельникайте, 75, стр. 3 находится взрослое отделение. Несовершеннолетним оказывают помощь в детском приемном отделении на улице Мельникайте, 74, корп. 2.

2024-01-10 11:20:22

Тюмень, ул. Мельникайте, 90 А

  • Психиатры-наркологи, имеющие большой опыт работы, оказывают наркологическую помощь в условиях дневного стационара и на дому;
  • Вывод из запоя, снятие похмельного синдрома (дезинтоксикация, ликвидация последствий алкогольных эксцессов, абстинентных явлений);
  • После выведения из запоя проведение процедуры блокирования алкогольной зависимости (кодирования) с помощью действенных препаратов последнего поколения;
  • Психологическое сопровождение и наблюдение у нашего нарколога в течение срока действия антиалкогольного препарата.
  • Приём ведут Нарколог, психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог.
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА