Адреса и телефоны клиник

Что следует знать при поллинозе

Если у вас появляются симптомы, характерные для поллиноза по определенной сезонной схеме, быстро и обильно возникая весной и стихая зимой, тогда вы, возможно, страдаете аллергией к пыльце - порошкообразной массе мельчайших зернышек, которые каждую весну и лето срываются с деревьев, трав и цветов и разносятся повсюду ветром (а иногда и животными).

Не каждый вид пыльцы вызывает аллергию. Например, сосновая пыльца менее аллергенна, несмотря на то, что сосны сбрасывают тонны этой пыльцы. В то же время амброзия выдает самую распространенную аллергенную пыльцу на юге России и в Северной Америке.

Деревья, травы и сорняки вырабатывают микроскопическую пыльцу, которая легко разносится ветром и является более опасным аллергеном, чем пыльца цветов, состоящая из более крупных, липких частиц, которые в основном переносится насекомыми. Однако пыльца деревьев и сорных трав может оседать на цветах. Об этом надо помнить в тех случаях, когда вы вносите букет в дом. Хотя показатели содержания пыльцы обычно выше за городом, в больших городах благодаря ветру пыльца тоже есть. А высоко в горах и на берегу моря ее меньше всего.

Обычно мы не видим пыльцу. Но люди, страдающие аллергией к ней, хорошо знают, когда наступает сезон цветения. Лиственные деревья - береза, вяз, клен и тополь - обычно дают пыльцу ранней весной; травы - поздней весной и летом; сорняки, например амброзия, - поздним летом.

Пыльца наиболее опасна в сухой ветреный день и наименее - когда идет дождь, поскольку вода смывает ее. Уровни пыльцы особенно высоки поздно вечером и рано утром. Поэтому в эти часы лучше оставаться дома при закрытых окнах. Окна следует закрывать и во время сна.

Вполне понятно, что в сезон созревания пыльцы нельзя косить траву, вырывать сорняки или играть в поле, не поднимая при этом тучи пыльцы. Но существуют меры, которые помогут в борьбе с ней.

Воздушный кондиционер - это единственный способ защитить дом от пыльцы. Кондиционер в машине сделает поездку более терпимой.

Избавление дома от пыли и плесени в течение всего года поможет аллергику легче перенести сезон пыльцы. Ведь уменьшая общую нагрузку родственных раздражителей, можно лечить определенную аллергию.

Летом следует ополаскивать волосы, придя домой после игры или работы на свежем воздухе, и прежде чем ложиться вечером в постель. Иначе даже в хорошо проветренной комнате вы будете испытывать неудобства из-за пыльцы, попавшей вам в глаза и в нос.

Домашние животные переносят пыльцу на шерсти. Не пускайте их в дом в сезон выделения пыльцы, если, конечно, не хотите каждый вечер поливать их из шланга.

Срежьте сорные травы на вашем участке. Вы можете спокойно сделать это сами после первого мороза. Наденьте рабочие перчатки и комбинезон, чтобы защитить свою кожу от масел, выделяемых стеблями растений. Следующей весной скосите траву, чтобы семена не проросли вновь. Каждое уничтоженное растение - это на миллион зернышек пыльцы меньше для вас. Засейте большую часть своей лужайки менее аллергенной травой, например миртом или викой. При сочетании с азалиями, камнями и дорожками, посыпанными битым кирпичом в изящном стиле японских садов, двор может оказаться еще красивее.

Тюмень, ул.Дмитрия Менделеева, 5
Сайт: https://helix.expert/

Лицензия: Л0 41-01107-72/00348054 от 29.12.2020

Тюмень, ул. Герцена, 60/1, 1 этаж.
Сайт: https://www.paracels.net/

Лицензия: Л041-01107-72/00322800 от 12.07.2018 (выписка ЕГРЮЛ)

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА