Адреса и телефоны клиник

Компрессия как метод лечения варикоза

Лечение с помощью компрессии известно еще с древности: много сотен лет назад наши предки лечили трофические язвы конечностей, применяя метод сдавливания, используя различные бандажи. В современном мире принцип действия компрессионного трикотажа, который применяется при варикозе, не сильно видоизменился: такие колготки или чулки оказывают градуированное давление на ноги, то есть постепенно снижающееся.

Максимальное давление осуществляется в нижней части ноги, а ближе к бедрам оно уменьшается. Ношение компрессионного трикотажа помогает преодолеть застой крови в венах, что достигается благодаря правильному лечебному распределению давления: 40 % приходится на верхнюю треть бедра, 70 % - на верхнюю треть голени, и 100 % - на область над лодыжками. Такая система нормализует и стимулирует отток крови к сердцу за счет того, что компрессионный трикотаж при варикозе восстанавливает работу клапанного аппарата вен, разгружает варикозное расширение и предупреждает его развитие.

Рекомендовать компрессионный трикотаж можно всем  женщинам, которые столкнулись с варикозной болезнью в ее ранней и прогрессирующей стадии или с осложнениями в виде синдрома «тяжелых ног». Также такой трикотаж используют в качестве профилактических мер в период беременности. В некотором смысле, компрессионный трикотаж может быть полезен спортсменам и людям, чья деятельность связана с длительным пребыванием на ногах.  

Также стоит заметить, что многие применяют «в качестве более дешевого заменителя» эластичные бинты, но следует помнить, что они несравнимы по эффективности с компрессионным трикотажем, а также неудобны в использовании.

Компрессионный трикотаж – это отличная альтернатива бинтам. Внешне такие колготки практически не отличаются от обычных, при этом они не имеют швов, приятны на ощупь, «дышат» и являются гипоаллергенными. В состав особой ткани входят вполне привычные волокна: нейлон, лайкра, хлопок и микрофибра. При соответствующем уходе белье сохраняет свои компрессионные свойства до полугода.

И хотя компрессионный трикотаж в виде колготок и чулок при варикозе показан, не стоит упускать из виду тот факт, что все эти изделия имеют разную степень компрессии. Обратите внимание, что только квалифицированный врач-флеболог поможет правильно подобрать вам нужное изделие. К тому же на ношение компрессионного трикотажа есть свои противопоказания:

  • Абсолютное противопоказание при хронических болезнях артерий ног с систолическим артериальным давлением меньше 80 мм. рт. ст. Атеросклероз, аортоартериит, эндоартериит, облитерирующий тромбангиит.
  • С осторожностью применять людям с чувствительной кожей.
  • Нежелательно при застойных дерматитах, открытых ранах, пролежнях, экземах, острых тромбофлебитах и воспалительных заболеваниях кожи.

Даже если вы не обнаружили у себя противопоказаний, ориентируясь на списки, которые указаны в сети Интернет, то не стоит пренебрегать походом к врачу и спешно покупать себе компрессионные колготки. Во-первых, они не мало стоят, а учитывая, что определить нужную степень компрессии вы сами не сможете, есть шанс выкинуть деньги на ветер. Одним словом, прежде чем делать самостоятельные выводы, пройдите консультацию у флеболога, ведь для лечения всех сосудистых заболеваний ног нужен комплексный подход. Ношение компрессионного трикотажа, как правило, сочетают с грамотно подобранной медикаментозной терапией, только так можно достичь максимального лечебного эффекта. Также необходимо вести в меру активный образ жизни, соблюдать режим дня и правильно питаться. Такую комплексную программу для вас сможет разработать только опытный врач соответствующего профиля.

И не забывайте, если же вам врач прописал носить «лечебные колготки», то начинайте соблюдать его предписание незамедлительно. Компрессионный трикотаж при варикозе необходимо носить уже при первых признаках заболевания. Промедления могут привести к появлению выпирающих узловатых вен. Даже если ноги стали просто быстро уставать, отекать или появились судороги, воспринимайте это как сигнал к началу использования дозированной распределенной компрессии.

СТАТЬИ НА ТЕМУ:

Легкость в ногах. Флеболог в Тюмени

Варикоз

 

 

 

Тюмень, ул. Широтная, 104, корп. 1
Сайт: https://варикозанет72.рф

Лицензия: ЛО-72-01-002910 от 19.10.2018 г.

  • КОНСУЛЬТАЦИИ ВРАЧА - ФЛЕБОЛОГА С УЗИ-ДИАГНОСТИКОЙ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ;
  • ИННОВАЦИОННОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВАРИКОЗА ЛАЗЕРОМ;
  • СКЛЕРОТЕРАПИЯ - УДАЛЕНИЕ СОСУДИСТЫХ ЗВЕЗДОЧЕК;
  • МИКРОФЛЕБЭКТОМИЯ.
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА