Адреса и телефоны клиник

Аллергия на кошек в Тюмени

Аллергическая реакция возникает вовсе не из-за длинной шерсти животного, как считают многие. На самом же деле аллергию вызывают протеины, которые присутствуют в слюне и моче кошек.

Особенность организма аллергиков заключается в том, что он очень чувствителен к такого рода внешним раздражителям. Протеины в данном случае не являются единственной причиной того, почему человеку становится плохо.

Поскольку кошка периодически гуляет на улице, она может приносить на шерсти такие возбудители, как пыльца, пух, пыль. Аллергия на кошек проявляется, как правило, несколькими симптомами как сразу после контакта с животным, так и спустя время.

Аллергия на кошек: симптомы

Данному состоянию свойственны достаточно определенные симптомы. Аллергия обычно сигнализирует о своем появлении насморком, заложенностью носа, на кошек человек с ослабленным иммунитетом может реагировать покраснением кожи на местах царапин, астматическими признаками вроде кашля, одышки и хрипов. Глаза слезятся и краснеют.

Люди, которые страдают астмой, испытывают обострения проявлений заболевания после контакта с домашним животным.

Аллергия на кошек: профилактика и лечение

Для выявления аллергии на кошек у человека берутся кожные пробы, проводится анализ крови. После полученных результатов врач назначает больному антигистаминные препараты, способные блокировать действие химических веществ, которые вызывают реакцию организма.

С помощью противоотечных препаратов снимается  отек слизистой носа, устраняется застой слизи. В некоторых случаях аллергия на кошек лечится инъекциями.

Но никакие препараты не будут эффективными, если в доме с аллергиком живет кошка. Присутствие этого животного в данном случае нужно исключить.

Кроме того, больному следует избегать не только контакта с кошкой, но и с людьми, в доме которых есть это животное, поскольку они могут «передать» аллерген через одежду, на которой будет присутствовать один волосок шерсти. Этого будет достаточно, чтобы вызвать аллергию на кошку.

Если же вы вынуждены остаться ночевать в доме с котом, то заранее примите гипоаллергенные препараты, а хозяина попросите, чтобы он не пускал в вашу комнату домашнее животное.

Аллергия на кошек опасна тем, что если не контролировать ситуацию и не соблюдать элементарных профилактических мер, она может прогрессировать и вылиться в астму. Поэтому при обнаружении у себя признаков этого неприятного состояния, лучше обратиться к аллергологу.

Тюмень, ул.Дмитрия Менделеева, 5
Сайт: https://helix.expert/

Лицензия: Л0 41-01107-72/00348054 от 29.12.2020

Тюмень, ул. Герцена, 60/1, 1 этаж.
Сайт: https://www.paracels.net/

Лицензия: Л041-01107-72/00322800 от 12.07.2018 (выписка ЕГРЮЛ)

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА