Адреса и телефоны клиник

Зима – лучшее время для борьбы с поллинозом

Весной у многих людей резко ухудшается самочувствие. В это время цветут орешник, ольха, береза. Каждый четвертый россиянин неудержимо чихает, проливает слезы, трет воспаленные глаза, а носовые платки - его постоянные спутники. По оценкам специалистов, количество людей, страдающих аллергией, увеличивается ежегодно на 10%. Одной из самых распространенных форм заболевания является поллиноз (реакция на пыльцу растений).

Любая аллергия – это неадекватная реакция организма на внешние раздражители. Когда аллергия связана, например, с пылью или с определенными продуктами, то она может преследовать человека круглый год.

Но если в роли аллергена выступает пыльца растений, то заболевание мучает человека ровно столько времени, сколько растение, которое иммунная система посчитала опасным, не перестанет цвести. В климате России первая вспышка поллиноза начинается с цветением деревьев (апрель-май в зависимости от региона), вторая – с цветением злаков и луговых трав (июнь-июль), третья приходится на сезон цветения сорных трав(июль-август). О начинающейся болезни могут свидетельствовать затяжной насморк (более недели), внезапно возникающее слезотечение или регулярно повторяющийся сухой ночной кашель, приступы чихания, зуд глаз, носа, ушей, усиливающиеся в сухую ветреную погоду, особенно при пребывании на природе.

Вопреки бытующему мнению, поллиноз лечится и довольно успешно. "Самый эффективный способ лечения аллергии на пыльцу – это аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ), которую следует начинать за несколько месяцев до наступления следующего сезона цветения (пыления). По сути, это вакцинация к выявленной у пациента группе пыльцевых аллергенов, которые играют  причинную роль в развитии его заболевания. Продолжительность проведения АСИТ 3-5 лет: предсезонно-сезонно при пыльцевой аллергии, круглогодично – при аллергии к клещу домашней пыли. В течение этого времени вводятся аллергены, начиная с минимальной концентрации, затем ее постепенно повышают, и  далее следует длительный период поддерживающей терапии одной и той же высокой дозой", - комментирует Юлия Яснова, аллерголог, главный врач Центра аллергии и астмы "Парацельс". – «Главное преимущество АСИТ в сравнении с медикаментозным лечением в том, что эффект сохраняется после завершения АСИТ!»

Аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ) – вид лечения, эффективность которого доказана при лечении таких аллергических заболеваний, как аллергический риноконъюнктивит, атопическая бронхиальная астма, поллиноз, круглогодичный аллергический ринит, инсектная аллергия (анафилактические реакции на ужаления перепончатокрылых насекомых). Эффективна АСИТ может быть и при пищевой аллергии, однако в широкую практику при данном состоянии АСИТ еще не вошла. Следует отметить, что иммунотерапия при аллергии применяется уже сотню лет, а прогресс в этой области связывают с совершенствованием самих лечебных аллергенов, их модификациями, поиском наиболее эффективных, безопасных способах их применения и снижением затрат на лечение. На сегодня наиболее изучены и широко применяются подкожное введение аллергенов (уколы) и сублингвальное (капли, таблетки под язык).

Перед проведением терапии пациент проходит тщательное клиническое и аллергологическое обследование с целью выявления показаний и противопоказаний к данному методу лечения. Этот вид терапии должен проводится только в условиях специализированных аллергологических кабинетов и отделений: врачи иных специальностей им не занимаются.

Для проведения лечения используют стандартизованные лечебные аллергены (аллерговакцины), разрешенные к применению в РФ, полученные из пылевых клещей, домашней пыли, пыльцы деревьев,  злаковых и сорных трав, плесневых  грибков, яда насекомых. При наличии у пациента чувствительности сразу к нескольким аллергенам, возможно даже проведение курса АСИТ несколькими аллерговакцинами.

«Начинать лечение при аллергии на цветение березы, например, нужно как минимум за 2 месяца до начала ее цветения. То есть в Тюмени к иммунотерапии аллергеном березы необходимо приступить самое позднее во второй декаде февраля. К тому же АСИТ нельзя проводить при обострении аллергии/астмы, во время ОРЗ или гриппа. Не начинают АСИТ во время беременности и кормления грудью. Что касается абсолютных противопоказаний, это: аутоиммунные заболевания, тяжелые иммунопатологические состояния, онкологические заболевания, психические расстройства, тяжелая форма бронхиальной астмы. Ограничения по возрасту тоже имеются: до 5 лет и после 55-60лет АСИТ в России не используют. При иммунотерапии важна дисциплина пациента, готовность к сотрудничеству с врачом, способность выдерживать на протяжении терапии ряд ограничений в диете. Словом, на этот вид лечения аллергии существует определенный «отбор», - поясняет Юлия Артуровна.

Чем раньше от дебюта аллергического заболевания начато лечение, тем лучше результат. Пока вы будете глушить аллергию лекарствами, она затаится на какое-то время, но потом, скорее всего, напомнит о себе с удвоенной силой. Ведь у аллергии есть одна вредная особенность – она развивается по нарастающей именно в молодом, самом активном и продуктивном возрасте. Скажем, сегодня беспокоит легкий насморк во время уборки, а через год-другой может появиться приступ удушья при контакте с пылью. Причем если на первых порах помогают антигистаминные лекарства, то в будущем не исключено, что в срочном порядке придется искать новые – старые окажутся неэффективны.

АСИТ же лечит не следствие, а причину болезни, приучая иммунную систему нормально реагировать на аллерген. Это позволяет забыть о болезни на многие годы и даже добиться полного излечения. Кроме того, аллерговакцинация снижает риск перехода аллергического ринита в астму (а без лечения такое случается почти в 50% случаев) и уменьшает вероятность угрожающих для жизни состояний. Немаловажно и то, что уже в первый сезон АСИТ существенно сокращается потребность в обращениях за медицинской помощью и лекарствах. Своевременно и качественно проведенная АСИТ дает и еще один бонус: прогрессирование аллергии приостанавливается не только к тому аллергену, которым лечат, но и к другим.

Тюмень, ул.Дмитрия Менделеева, 5
Сайт: https://helix.expert/

Лицензия: Л0 41-01107-72/00348054 от 29.12.2020

Тюмень, ул. Герцена, 60/1, 1 этаж.
Сайт: https://www.paracels.net/

Лицензия: Л041-01107-72/00322800 от 12.07.2018 (выписка ЕГРЮЛ)

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА