Адреса и телефоны клиник

Аллергия - как избежать сезонных обострений

На вопросы читателей «Комсомолки» ответила Елена Юрьевна МАЙЕР, педиатр, врач-аллерголог-иммунолог первой категории Центра охраны здоровья детей.

Аллергию на холод скоро сменит чихание из-за цветений

- Здравствуйте, меня зовут Наталья. Моему сыну в 3 года поставили диагноз «бронхиальная астма». После курса лечения у аллерголога-иммунолога кашель прекратился, сейчас болеет очень редко. Участковый педиатр настоятельно рекомендует снять диагноз. Нужно ли это делать?

- Диагноз «бронхиальная астма» не снимается, и ребенок осматривается у аллерголога либо пульмонолога не реже 1 - 2 раза в год для контроля над симптомами бронхиальной астмы. При правильно подобранной терапии это заболевание может молчать годами. Но если ребенка оставить без внимания врача,  обострения бронхиальной астмы неизбежны.

- Здравствуйте, меня зовут Инна. У моего сына раньше была серьезная проблема с кожей. Сейчас все нормализовалось. Но я очень переживаю, что всё возобновится.

- Если проблема заключается именно в аллергической сыпи на фоне пищевой аллергии, то возможно возникновение повторных реакций. Когда аллергические реакции возникают в младенчестве, то у мальчиков в последующем они могут исчезнуть. В этом мальчикам повезло больше, чем девочкам. Это связано с перестройкой организма в подростковом возрасте.

- Меня зовут Валерия. Моему ребенку сейчас полтора года. Прошлым летом малыш не переставал болеть - у него постоянно был кашель и насморк. Можно ли определить, что это - простуда, слабый иммунитет или аллергия?

- Разумеется можно. Существуют различные методы диагностики. Связано ли это с ослабленным иммунитетом, позволяет определить иммунограмма, с простудным заболеванием - развернутый анализ крови, а с аллергией - специфическое аллергологическое обследование. Аллерген можно определить кожным скарификационным тестом: капают на кожу аллерген и делают царапинки.

Другой способ определения аллергена специфических иммуногобулинов Е (тельца, отвечающие за аллергию) - по анализу крови. Какой способ подходит вашему ребенку, определит только врач-аллерголог-иммунолог.

- В какое время года может проявляться тот или иной вид аллергии?

- Летом бывает аллергия на пыльцу растений - поллиноз. Симптомы - зуд глаз, отек век, чихание, насморк, кашель. Поллиноз может проявлятся во время цветения деревьев в мае, луговых трав - в июне, сорных растений - с конца июля по сентябрь. Ранней весной и поздней осенью (в межсезонье) возникает грибковая аллергия (на плесень и т. п.). Зимой в морозы - аллергия на холод. Круглогодичные проявления вызывает бытовая аллергия (клещ домашней пыли, домашняя и библиотечная пыль), эпидермальная (на шерсть, перхоть, слюну домашних животных).

- Добрый день. Меня зовут Людмила. Сын очень хочет собаку. Мы не против приобрести четвероногого друга, но у ребенка аллергия. Есть ли какой-то выход из данной ситуации, чтобы в доме наконец-то появилось животное?

- Если есть аллергия на что-то другое, а не на шерсть животных, то собака не помешает. Ее можно приобрети, но меры предосторожности не помешают. Например, мойте собаку специальным гиппоаллергенным шампунем.   Если у ребенка доказана аллергия именно на шерсть, то вам заводить животное дома однозначно нельзя.

- Здравствуйте, меня зовут Светлана. Я слышала, что профилактику аллергии у детей нужно проводить весной. Можно ли подробнее узнать об этом - какие необходимы процедуры и куда обращаться?

- Действительно, к встрече с «врагом» нужно готовиться заранее. Существует симптоматическая и патогенетическая терапия.

Симптоматическая профилактика заключается в приеме противоаллергических препаратов не менее чем за месяц до начала цветения. Она назначается индивидуально вашим лечащим врачом.

Помогает же избавиться от аллергии на продолжительное время аллерген-специфическая иммунотерапия - АСИТ. Проводится в зимние месяцы в течение нескольких лет. Это эффективное лечение микродозами аллергена. Пройти профилактическое лечение можно в нашем Центе охраны здоровья детей по адресу: Пермякова, 10. Телефон регистратуры: 48-47-02.

Для поднятия иммунитета главное - мясо и рыба, а не цитрусовые.

- Здравствуйте, меня зовут Дарья. Я заметила, что у моей пятилетней дочери периодически проявляется аллергия. Думаю, что на определенный продукт или продукты. Потому что чихание с насморком или зуд появляются во время каких-либо праздников, когда на столе много разных лакомств из различных ингредиентов. Можно ли точно определить, на что у нас аллергия?

- Скорее всего, у вашей дочери пищевая непереносимость.

Если бы это была пищевая аллергия, она проявлялась бы независимо от количества съеденных продуктов, даже от самой маленькой дозы. А вот пищевая непереносимость возникает от переизбытка потребления какой-либо пищи за один прием. Чаще всего она сопровождается функциональными изменениями со стороны желудочно-кишечного тракта (дисбактериоз кишечника, ферментативная недостаточность, дискинизии желчевыводящих путей). В этом случае необходима помощь гастроэнтеролога, и аллергообследование вам просто не понадобится.

- Добрый день, меня зовут Вероника. Передается ли аллергия по наследству? Я скоро стану мамой, и меня интересует, нужно ли ограничивать ребенка в тех продуктах, на которые у меня аллергия, или симптомы могут проявиться в других случаях?

- Да. Аллергия часто передается по наследству. И будущим  мамам, у которых есть неблагоприятный аллергологический анамнез, необходимо обязательно придерживаться гипоаллергенной диеты во время беременности и кормления грудью, а также обеспечить гипоаллергенный быт.

Обязательно у ребенка должно быть рациональное вскармливание. Составить правильный рацион питания малыша и режим ведения прикормов поможет врач-педиатр вашей поликлиники. Всё очень индивидуально.

- Здравствуйте, меня зовут Леонид. Я очень люблю цитрусовые, но после них у меня начинается зуд кожи. Что посоветуете, чтобы избежать этих негативных последствий?

- Для ответа на этот вопрос, необходимо знать, какой объем данного продукта вызывает зуд. И если от небольшого количества появляются неприятные ощущения на коже, необходимо убрать цитрусовые полностью. Если съедается не один килограмм апельсинов или мандаринов, достаточно просто уменьшить объем любимого лакомства. Нужно выбирать: либо праздник живота, либо качество жизни.

- Здравствуйте, меня зовут Мария. У моего ребенка аллергия на лимоны, но бабушки заставляют кормить его ими, потому что в них витамин С, который повышает иммунитет. Что мне делать?

- Объяснить бабушкам, что не только витамин С участвует в иммунитете, более того, он совсем не самый главный. Вообще, чтобы у ребенка сформировался иммунитет, ему нужен сбалансированный рацион питания. На первое место в меню выходят белковые продукты - рыба и мясо. Также очень хорошо повышают иммунную систему морковный, свекольный соки. Если у ребенка аллергия, пожалуйста, не пичкайте его цитрусовыми, так можно только навредить здоровью.

- Скажите, а прививки от гриппа при аллергии противопоказаны?

- Только в том случае, если у ребенка аллергия на  белок куриных яиц.

- Какие витамины лучше принимать ребенку?

- Решение о назначении витаминов необходимо обсудить со своим лечащим врачом, так как любой поливитаминный препарат имеет свои противопоказания.

- Здравствуйте. Меня зовут Сергей. Нужно ли детям, склонным к аллергии, менять рацион питания в период цветений?

- Если действительно есть аллергия на цветения растений, то нужно придерживаться сезонной диеты. То есть исключать те продукты, которые могут спровоцировать обострения.

- Как часто можно выезжать на природу летом, если у ребенка аллергия?

- Вы знаете, вопрос - выезжать или не выезжать на природу - очень спорный. Хотя обычно рекомендуют ограничить поездки на дачу, в лес или к бабушке в деревню. Дело в том, что радиус полинации, когда идет бурное цветение, до 100 километров. Поэтому выезд за город так же опасен, как выход на улицу из своего подъезда. Единственный способ спастись от полинации - находиться дома либо уехать в другую климатическую зону.

От каких продуктов нужно отказаться во время цветений?

Период
Что исключаем из рациона
Май - июнь
(во время цветения деревьев)
Все фрукты, которые растут на деревьях: яблоки, груши, персики, абрикосы, киви.
Помидоры, морковь петрушку, картофель, пастернак, сельдерей.
Мед
Июнь - июль
(цветение луговых трав)
Бананы, все крупы, мед
Август - сентябрь (сорный поллиноз)
Дыни, арбузы, цитрусовые, продукты из подсолнечника (масло, семечки, халва), орехи, мед

Сезонной диеты необходимо придерживаться в период поллиноза при наличии аллергии на цветения.

Подготовила Ольга КРЫЛЬЦОВА. "Комсомольская правда в Тюмени"

Тюмень, ул.Дмитрия Менделеева, 5
Сайт: https://helix.expert/

Лицензия: Л0 41-01107-72/00348054 от 29.12.2020

Тюмень, ул. Герцена, 60/1, 1 этаж.
Сайт: https://www.paracels.net/

Лицензия: Л041-01107-72/00322800 от 12.07.2018 (выписка ЕГРЮЛ)

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА