Адреса и телефоны клиник

Аллергия и астма: механизм возникновения и методы борьбы

Все чаще люди самых различных регионов сталкиваются с аллергическими реакциями, а вместе с тем и с патологическим незнанием этого явления и способов противостоять ему. У большинства людей подозрение на аллергию возникает, когда на теле появляется любая сыпь, причины которой человек, как правило, списывает на расплывчатое «что-то не то съел».

Интернет-Портал НЕДУГАМНЕТ.RU совместно с Центром аллергии и астмы «Парацельс» взяли на себя ответственность развеять многочисленные мифы и предоставить своим пользователям самую актуальную и исчерпывающую информацию об аллергических заболеваниях.  

Врачи-аллергологи Центра аллергии и астмы «Парацельс» (слева направо) Юлия Борисовна Разживина, Алла Валериевна Логачева и Юлия Артуровна Яснова, заведующая отделением аллергологии.

Начать разговор поможет емкое и наиболее понятное определение аллергии, которое приводит Юлия Артуровна Яснова, заведующая отделением аллергологии Центра аллергии и астмы «Парацельс», врач аллерголог-иммунолог: «В понятие аллергии можно включить целый ряд проблем, которые могут находиться в ведении врачей различных специальностей и реализовываться в разных органах. Объединяет их механизм развития: участие иммунной системы в неадекватном ответе на антиген (белок, несущий чужеродную для нашего организма информацию).

Первые встречи с таким чужеродным веществом (аллергеном) запускают процесс сенсибилизации (синтез своеобразных иммуноглобулинов класса Е (на схеме IgE), какое-то время протекающий скрыто, но в последующем рано или поздно произойдет реакция антиген-антитело с развитием симптомов. А роль  аллергена у разных людей могут выполнять разные  вещи – клещи в домашней пыли, продукты питания, животные, насекомые, лекарства и т.д.

Современная аллергология стремится найти новый взгляд, сформулировать новое представление о первопричине развития  аллергии. Причина - в своеобразии иммунного ответа у конкретного человека (и чаще у многих членов его семьи!) или в  уязвимости барьерных тканей организма, когда наши слизистые оболочки, кожа пропускают внутрь тот антиген, которого во внутренних средах организма быть не должно. Наука и практика – в поиске ответов».

alergicheskaya_reakciya_pervogo_tipa.jpg

Схема аллергических реакций 1 типа

Людям без медицинского образования сложно и небезопасно ставить себе диагноз самостоятельно и пытаться определить, аллергия у них или нет. Но знание основных симптомов аллергии поможет избежать долгого и безрезультатного хождения по непрофильным специалистам и как можно быстрее посетить аллерголога для установления точного диагноза или же для исключения аллергической природы заболевания.

«Симптомы аллергии очень разнообразны и зависят от органов, где реализуется заболевание. Когда аллергия проявляется на кожных покровах, то имеет место быть основной  и наиболее распространённый симптом аллергии – зудящая сыпь.

Помимо кожных покровов от аллергической реакции могут страдать слизистые оболочки глаз (конъюнктивы) и носа, околоносовых пазух. Объединяются эти проявления в риноконъюктивальный синдром:  выделения из глаз и носа различного характера, зуд  слизистых,  чихание  и заложенность носа.

Если аллергия прогрессирует, то есть риск развития бронхиальной астмы, при которой характерны: кашель, приступообразный, навязчивый, сухой или с отхождением мокроты, приступы удушья, ощущение сдавления и сжатия в грудной клетке (одышка), свистящее дыхание», - поясняет Юлия Борисовна Разживина, врач аллерголог-иммунолог Центра аллергии и астмы «Парацельс».

Уточним, что бронхиальная астма – это аллергическое заболевание, при котором органом-«мишенью» являются  бронхи и легкие, то есть аллергическое воспаление реализуется именно в этом органе.

Еще один важный симптом, который присущ пищевой аллергии, – это боли в животе неизвестного генеза: «Все мы знаем, что от кишечных болей (колик, запоров, расстройств стула, сильных газов) и срыгиваний часто страдают маленькие дети, а ведь 80% запоров у детей первого полугодия жизни – это первые проявления непереносимости белков коровьего молока», - дополняет список симптомов аллергии Ю.А. Яснова.

Сложно не заметить, что многие симптомы аллергии очень схожи с признаками банальной простуды. Однако имеются и характерные особенности: «Цикличность, сезонность, зависимость от времени суток и места, от аллерго-окружения – отличительные черты аллергического воспаления», – поясняет Ю.Б. Разживина. И, конечно, крайне редко аллергия сопровождается значительным повышением температуры.

Понимая симптомы заболевания, многие, возможно, зададутся вопросом, а существует ли некая группа риска или предрасположенность к аллергии?

Алла Валериевна Логачева, врач аллерголог-иммунолог Центра аллергии и астмы «Парацельс», так комментирует этот вопрос: «В практике предрасположенность к аллергии связывают с наследственным фактором. Поллиноз, бронхиальная астма,  аллергия на укусы насекомых и мн. др. – чаще всего склонность к ним бывает унаследована от родителей, бабушек, дедушек. Поэтому  в группу риска можно объединить тех людей, в семьях которых уже были аллергики. Причем по линии матери аллергия наследуется даже в большей степени, чем по линии отца, и в разы вырастает риск аллергии у ребенка, кровные родственники которого по обеим линиям имеют аллергические заболевания: астму, ринит, поллиноз, дерматит, экзему, крапивницу, пищевую или иную аллергию. Ученые пытаются расшифровать геном, выявить связь аллергии и астмы с определенными генами. Быть может, это вскоре откроет новые перспективы лечения».

Многие специалисты также выделяют группу риска с точки зрения профессиональной вредности, когда человек в течение жизни регулярно контактирует с раздражающими веществами, и в результате может приобрести аллергическое заболевание (даже независимо от  отягощенной наследственности) – контактный дерматит, астму.

«Очень важно, что даже человек, у которого нет в семье родственников-аллергиков, имеет 15% -ный риск аллергии. Я считаю, необходимо учитывать и  детей, которые подвергаются пассивному курению. Невольное вдыхание табачного дыма - это тот фактор, который увеличивает  риск возникновения и утяжеления аллергии в 3-5 раз, но на который каждый из родителей  может повлиять уже сейчас», – отмечает Ю.А. Яснова.

Таким образом, мы подходим к теме профилактики аллергии, и на первом месте здесь стоит изменение привычек в быту и в питании ради здоровья: свобода от  курения,  гипоаллергенный быт, диета.

«Уменьшение контакта в доме, в быту с наиболее частыми летучими аллергенами: животные, пыль, химические вещества, грибок и плесень – все это включает в себя гипоаллергенный быт. При отделке жилища  стоит отдавать предпочтение экологически-чистым строительным материалам, эргономичной мебели. Что касается профилактики аллергии у будущих детей, то женщина должна вести здоровый образ жизни и не подвергаться стрессам, избегать воздействия собственных аллергенов, воздействия табака. Сбалансированное питание, отказ от вредной пищи, физическая активность, соблюдение гигиены, как личной, так и в доме, соблюдение необходимых мер, если аллергия уже имеется. А для грудного ребенка нет ничего лучше и полезнее, чем грудное молоко матери», - рассказывает А.В. Логачева.

allerg2.jpg

Распространненные аллергены

Если у человека нет никаких намеков на аллергию, то рацион питания может быть самым разнообразным: универсальных «вредных» пищевых продуктов не бывает. Но если вы в группе риска, стоит знать о так называемой «большой восьмерке» продуктов, которые считаются во всем мире наиболее  значимыми и  частыми аллергенами:

  • Молоко
  • Яйцо
  • Пшеница
  • Соя
  • Рыба
  • Морепродукты
  • Орехи деревьев
  • Арахис

Это те продукты, которые чаще всего несут ответственность за развитие истинной пищевой аллергии. Актуальны они для любого региона, а заподозрить «виновного» самостоятельно бывает непросто, ведь первая половина этого списка – продукты нашего ежедневного рациона, а не экзотические/праздничные ананасы с шампанским, шоколад и клубника.

allergeny.png

Вариант аллегро-диагностики индивидуально подбирают в Центре аллергии и астмы «Парацельс». Невозможно без очной консультации, которая у аллерголога длится не менее 40 минут, поставить человеку диагноз и выстроить индивидуальный план аллерго-обследования.

В заключение, стоит сказать, что диагноз аллергия не должен вызывать панику. «Аллергия – не приговор, и астма – не сводит жизнь к баллончику в руках!» - утверждают аллергологи. Вот что следует знать о борьбе с аллергией.

«Лечение аллергии начинается с исключения аллергенов, но обычно сочетается с медикаментозным. Современные медикаменты хорошо позволяют контролировать симптомы аллергического воспаления, однако не всегда на 100% предупреждают развитие обострения при следующем контакте с аллергеном. Лекарства от аллергии необходимо принимать длительно и… с умом.

Также бороться с аллергией можно посредством  воздействия на уровне иммунной реакции на аллерген. В организм человека дробно в нарастающих дозах методом инъекции, либо методом сублингвальной терапии (под язык) вводится аллерген. Этот метод (АСИТ) позволяет сократить симптомы заболевания, предотвращает его прогрессирование и способен привести к длительной многолетней ремиссии, но подходит не для всех видов аллергии. Например, аллергию на шерсть домашних животных, пищевую аллергию лечить данным методом мы не можем, чаще его применяют для лечения аллергии на пылевого клеща  и  пыльцу», - поясняет Ю. Б. Разживина.

В заключение добавим, что без видимых на то причин и без веских оснований бежать и сдавать анализы на наличие той или иной аллергии не нужно – это и дорого, и неразумно. А вот если вас тревожат какие-то из описанных нами выше симптомов, или в роду есть аллергики, и вы обнаруживаете у себя схожие реакции, или ваши работа и хобби сопряжены с воздействием вредных (раздражающих) факторов – есть смысл посетить  аллерголога-иммунолога и пройти рекомендованное обследование. Чем больше вы знаете – тем меньше страдаете.

Команда Интернет-Портала НЕДУГАМНЕТ.РУ выражает благодарность за помощь в подготовке статьи специалистам Центра аллергии и астмы «Парацельс», а именно – врачам аллергологам-иммунологам  Юлии Артуровне Ясновой, заведующей отделением аллергологии,  Юлии Борисовне Разживиной и Алле Валериевне Логачевой.

Тюмень, ул.Дмитрия Менделеева, 5
Сайт: https://helix.expert/

Лицензия: Л0 41-01107-72/00348054 от 29.12.2020

Тюмень, ул. Герцена, 60/1, 1 этаж.
Сайт: https://www.paracels.net/

Лицензия: Л041-01107-72/00322800 от 12.07.2018 (выписка ЕГРЮЛ)

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА