Адреса и телефоны клиник

Как предотвратить кожные высыпания? Советы аллергикам

Аллергия может довести до белого каления даже самого спокойного человека. Представьте себе: стоит даже случайно вступить в контакт с аллергеном, как на коже появляются воспаления, покраснения и даже волдыри.

Чтобы не допустить такой неприятной оказии, тюменские врачи дают полезные рекомендации. 

Итак, как бороться с наступлением аллергии? «Лучший способ — это свести контакты с аллергеном к минимуму, - советует Александра Панафидина, врач-дерматолог Областного кожно-венерологического диспансера, - не держите дома цветы, исключите мебель и вещи-пылесборники, храните одежду в закрытом шкафу, а шерстяные вещи складывайте дополнительно в коробки с плотной крышкой. Аллергикам даже нужно задуматься о себе, начиная делать в доме ремонт, к примеру, стоит отдать предпочтение моющимся обоям или покраске стен. Фильтр кондиционера надо промывать не реже двух раз в месяц».

Стоит взять на заметку, что кожные заболевания появляются у аллергиков и при неправильном питании. Жирная, копченая, жареная пища – все это может спровоцировать появление высыпаний. Само собой, лучше оставить в прошлом алкоголь и сигареты. Нужно быть осторожными и с лекарственными препаратами. «Не надо халатно относиться к своему здоровью, начиная лечение самостоятельно. Все препараты, особенно антибиотики, можно принимать только по назначению врача», - напоминает Данил Фрол, врач-венеролог Областного кожно-венерологического диспансера.

Особенно внимательными аллергикам стоит быть летом. Для дерматовенерологов это «горячий сезон». Часто обращаются с фотодерматитами (реакция на солнце) и фитодерматитами (аллергическая реакция при контакте с растениями). Чем продолжительнее солнечный сезон, тем, соответственно, больше рисков у аллергика. Профилактические меры в такое время надо соблюдать постоянно. Нужно правильно питаться — исключить из рациона пищевые аллергены и правильно ухаживать за кожей. Например, поскольку в тюменской воде отмечается большое содержание железа, она более жесткая, то людям, предрасположенным к кожным реакциям, не рекомендуют слишком часто принимать душ (по 2-3 раза в день), особенно с различными средствами, уничтожающими защитные свойства кожи. Стоит забыть и о купаниях в застойных водоемах — особенно сейчас, когда купальный сезон уже закрыт.

Врачи также напоминают, что при обращении в диспансер, да и вообще в любое медицинское учреждение, надо быть с доктором честным: рассказать, какие вы принимали препараты, какую употребляли пищу, был ли контакт с растениями, было ли употребление каких-то запрещенных веществ (к примеру, курительных смесей). Недостоверная информация может привести к неправильному лечению или более длительной постановке диагноза.

Тюмень, ул.Дмитрия Менделеева, 5
Сайт: https://helix.expert/

Лицензия: Л0 41-01107-72/00348054 от 29.12.2020

Тюмень, ул. Герцена, 60/1, 1 этаж.
Сайт: https://www.paracels.net/

Лицензия: Л041-01107-72/00322800 от 12.07.2018 (выписка ЕГРЮЛ)

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА